Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Conservazione e Restauro
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)

Presidente

Laura Baratin
Professoressa Associata


Email

scuola.restauro@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Laura Baratin
ICAR/17 08/E1
Presidente di Scuola
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304433 laura.baratin@uniurb.it
Stefano Pivato
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303532 stefano.pivato@uniurb.it
Alessandro Aldini
INF/01 01/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304417 alessandro.aldini@uniurb.it
Anna Cerboni Baiardi
L-ART/04 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304664 anna.cerbonibaiardi@uniurb.it
Laura Chiarantini
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305220 laura.chiarantini@uniurb.it
Luca Giorgi
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304884 luca.giorgi@uniurb.it
Umberto Giostra
FIS/06 02/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304249 umberto.giostra@uniurb.it
Michela Maione
CHIM/12 03/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303316 michela.maione@uniurb.it
Fabio Mantellini
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303445 fabio.mantellini@uniurb.it
Andrea Paribeni
L-ART/01 10/B1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Maria Letizia Amadori
CHIM/12 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303317 maria.amadori@uniurb.it
Francesca Bottacin
L-ART/02 10/B1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303725 francesca.bottacin@uniurb.it
Giorgio Famiglini
CHIM/01 03/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304849 giorgio.famiglini@uniurb.it
Elvio Moretti
ICAR/06 08/A4
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304277 elvio.moretti@uniurb.it
Patrizia Santi
GEO/09 04/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304231 patrizia.santi@uniurb.it
Eleonora Macedi
CHIM/03 03/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 305905 eleonora.macedi@uniurb.it
Oscar Mei
L-ANT/07 10/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303766 oscar.mei@uniurb.it
Nominativo
Maria Rita Ciardi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) maria.ciardi@uniurb.it
Bonita Cleri
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Silva Cuzzolin
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) silva.cuzzolin@uniurb.it
Franco Del Zotto
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) franco.delzotto@uniurb.it
Alice Devecchi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) alice.devecchi@uniurb.it
Fabiano Ferrucci
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) fabiano.ferrucci@uniurb.it
Monica Grasso
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303727 monica.grasso@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) loriano.maccari@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Conservazione e Restauro dei Beni Culturali LMR/02
Laurea Magistrale (quinquennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Conservazione e Restauro dei Beni Culturali LMR/02
Laurea Magistrale (quinquennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top