Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Giurisprudenza
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)


La Scuola di Giurisprudenza è la struttura organizzativa mediante la quale il Dipartimento di Giurisprudenza promuove ed espleta l’attività didattica dei corsi di studio ad essi afferenti. Offre un corso di laurea triennale in Scienze giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza dei lavoratori (Classe L14) e un corso di laurea magistrale quinquennale in Giurisprudenza (classe LMG/01). Il primo consiste in un percorso formativo triennale che, facendo leva su di una preparazione giuridica di base, mira ad analizzare essenzialmente dal punto di vista giuridico - senza tuttavia trascurare profili economici, aziendalistici e sociologici - le vicende e le dinamiche dei rapporti di lavoro con una particolare attenzione anche agli aspetti della salute e della sicurezza dei lavoratori. Il corso consente di accedere, previo superamento del prescritto esame di Stato di abilitazione, alla professione di Consulente del lavoro (Legge n. 12/1979 e successive modificazioni) ed indirizza inoltre a tutte le professioni che riguardino l'applicazione di regole giuridiche in materia di lavoro e di sicurezza del lavoro. Il secondo consiste in un percorso formativo quinquennale che ha ad oggetto lo studio delle varie branche della scienza giuridica analizzate con riferimento ai loro aspetti teorici ed applicativi. Il corso permette di acquisire una solida conoscenza di tutti i settori del diritto ed indirizza principalmente alle professioni legali (magistrato, notaio, avvocato). Inoltre forma figure professionali con elevate conoscenze e competenze giuridiche in grado di operare nelle pubbliche amministrazioni, nelle imprese e nelle varie organizzazioni sociali e consente di svolgere, con vari livelli di responsabilità, un ampio spettro di funzioni connesse alla definizione, interpretazione ed applicazione dei sistemi regolativi, sia sotto forma di attività libero professionale sia nell'ambito di organizzazioni private e pubbliche.

Presidente

Prof.ssa Maria Paola Mittica Professoressa Associata


Email

scuola.giurisprudenza@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Paolo Morozzo della Rocca
IUS/01 12/A1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 paolo.morozzodellarocca@uniurb.it
Maria Paola Mittica
IUS/20 12/H3
Presidente di Scuola
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 maria.mittica@uniurb.it
Franco Angeloni
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303250 franco.angeloni@uniurb.it
Licia Califano
IUS/08 12/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 licia.califano@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Giuseppe Giliberti
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303211 giuseppe.giliberti@uniurb.it
Anna Maria Giomaro
IUS/18 12/H1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 anna.giomaro@uniurb.it
Andrea Giussani
IUS/15 12/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 andrea.giussani@uniurb.it
Guido Guidi
IUS/21 12/E2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303500 guido.guidi@uniurb.it
Lucio Monaco
IUS/17 12/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303206 lucio.monaco@uniurb.it
Paolo Pascucci
IUS/07 12/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Alessandro Bondi
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 alessandro.bondi@uniurb.it
Alberto Clini
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 alberto.clini@uniurb.it
Maria Grazia Coppetta
IUS/16 12/G2
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 maria.coppetta@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 matteo.gnes@uniurb.it
Gabriele Marra
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 gabriele.marra@uniurb.it
Paolo Polidori
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Rita Maria Barboni
IUS/17 12/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 rita.barboni@uniurb.it
Giuseppe Bellitti
IUS/10 12/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 giuseppe.bellitti@uniurb.it
Marco Cassiani
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 marco.cassiani@uniurb.it
Marina Frunzio
IUS/18 12/H1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 303200 marina.frunzio@uniurb.it
Valeria Pierfelici
IUS/02 12/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 valeria.pierfelici@uniurb.it
Gianpiero Samorì
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 gianpiero.samori@uniurb.it
Emanuela Vittoria
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303250 emanuela.vittoria@uniurb.it
Chiara Gabrielli
IUS/16 12/G2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 chiara.gabrielli@uniurb.it
Chiara Lazzari
IUS/07 12/B2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 chiara.lazzari@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 federico.losurdo@uniurb.it
Massimo Rubechi
IUS/08 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 massimo.rubechi@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Desireè Teobaldelli
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303208 desiree.teobaldelli@uniurb.it
Nominativo
Alberto Andreani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) alberto.andreani@uniurb.it
Pier Giovanni Bresciani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) pier.bresciani@uniurb.it
Stefano Costantini
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.costantini@uniurb.it
Stefano Filucchi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.filucchi@uniurb.it
Valentina Fiorillo
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) valentina.fiorillo@uniurb.it
Lucia Isolani
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) lucia.isolani@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) loriano.maccari@uniurb.it
Achille Marchionni
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) achille.marchionni@uniurb.it
Luigi Mari
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303218 luigi.mari@uniurb.it
Maria Morello
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) maria.morello@uniurb.it
Jacopo Saccomani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) jacopo.saccomani@uniurb.it
Balduino Simone
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) balduino.simone@uniurb.it
Gianluca Sposito
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) gianluca.sposito@uniurb.it
Francesca Stradini
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303203 francesca.stradini@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza dei Lavoratori L-14
Laurea (triennale)
Giurisprudenza LMG/01
Laurea Magistrale (quinquennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza dei Lavoratori L-14
Laurea (triennale)
Giurisprudenza LMG/01
Laurea Magistrale (quinquennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top