Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Lingue e Letterature Straniere
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI)

Presidente

Claus Ehrhardt
Professore Ordinario


Email

scuola.lingue@uniurb.it


Nominativo
Claus Ehrhardt
L-LIN/14 10/M1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303352 claus.ehrhardt@uniurb.it
Massimo Baldacci
M-PED/01 11/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 massimo.baldacci@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Giuseppe Ghini
L-LIN/21 10/M2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303357 giuseppe.ghini@uniurb.it
Jan Marten Ivo Klaver
L-LIN/10 10/L1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303303 jan.klaver@uniurb.it
Antonella Negri
L-FIL-LET/09 10/E1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303377 antonella.negri@uniurb.it
Flora Sisti
L-LIN/02 10/G1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303376 flora.sisti@uniurb.it
Margherita Amatulli
L-LIN/03 10/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303364 margherita.amatulli@uniurb.it
Gabriel Andres Renales
L-LIN/05 10/I1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 gabriel.andresrenales@uniurb.it
Alessandra Calanchi
L-LIN/11 10/L1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303358 alessandra.calanchi@uniurb.it
Antonella Cavazza
L-LIN/21 10/M2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303357 antonella.cavazza@uniurb.it
Marco Cioppi
SECS-P/08 13/B2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 42 0722 305521 marco.cioppi@uniurb.it
Gloria Cocchi
L-LIN/01 10/G1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303366 gloria.cocchi@uniurb.it
Francesca Declich
M-DEA/01 11/A5
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303505 francesca.declich@uniurb.it
Amoreno Martellini
M-STO/04 11/A3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 amoreno.martellini@uniurb.it
Massimiliano Morini
L-LIN/12 10/L1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303535 massimiliano.morini@uniurb.it
Luca Renzi
L-LIN/13 10/M1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303375 luca.renzi@uniurb.it
Raffaella Sarti
M-STO/02 11/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 raffaella.sarti@uniurb.it
Alessandro Falcinelli
L-LIN/07 10/I1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303359 alessandro.falcinelli@uniurb.it
Anna Falcioni
M-STO/01 11/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305795 anna.falcioni@uniurb.it
Alessandra Molinari
L-FIL-LET/15 10/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303374 alessandra.molinari@uniurb.it
William D'Oyly Riviere
L-LIN/10 10/L1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303363 william.riviere@uniurb.it
Enrica Rossi
L-LIN/02 10/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Budassi, 28 0722 304828 enrica.rossi@uniurb.it
Manolo Farci
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 manolo.farci@uniurb.it
Barbara Francioni
SECS-P/08 13/B2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305840 barbara.francioni@uniurb.it
Federica Zullo
L-LIN/12 10/L1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 federica.zullo@uniurb.it
Nominativo
Selusi Ambrogio
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) selusi.ambrogio@uniurb.it
Gaia Ballerini
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) gaia.ballerini@uniurb.it
Andrea Benedetti
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) andrea.benedetti@uniurb.it
Federica Broilo
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) federica.broilo@uniurb.it
Giovanna Carloni
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) giovanna.carloni@uniurb.it
Roberto Carnero
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) roberto.carnero@uniurb.it
Bonita Cleri
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Giovanni Darconza
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) giovanni.darconza@uniurb.it
Maria Letizia Dini
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) maria.dini@uniurb.it
Vincenzo Lambertini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) vincenzo.lambertini@uniurb.it
Marco Lauri
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) marco.lauri@uniurb.it
Matteo Mancinelli
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) matteo.mancinelli@uniurb.it
Marco Meccarelli
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) marco.meccarelli@uniurb.it
Carlos Alberto Melero Rodriguez
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) carlos.melerorodríguez@uniurb.it
Maria Elisa Montironi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) maria.montironi@uniurb.it
Stefano Russo
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) stefano.russo@uniurb.it
Cheti Traini
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) cheti.traini@uniurb.it
Antonio Tricomi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) antonio.tricomi@uniurb.it
Adrianus Martinus Johannes Maria Van Lent
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) adrianus.vanlent@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Lingue e Culture Moderne L-11
Laurea (triennale)
Lingue Moderne e Interculturalità LM-37
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Lingue e Culture Moderne L-11
Laurea (triennale)
Lingue Moderne e Interculturalità LM-37
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top