Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Lingue e Letterature Straniere
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI)

Presidente

Claus Ehrhardt
Professore Associato


Email

scuola.lingue@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Claus Ehrhardt
L-LIN/14 10/M1
Presidente di Scuola
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 304530 claus.ehrhardt@uniurb.it
Giuseppe Ghini
L-LIN/21 10/M2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303357 giuseppe.ghini@uniurb.it
Stefano Pivato
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303532 stefano.pivato@uniurb.it
Piero Toffano
L-LIN/03 10/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303353 piero.toffano@uniurb.it
Alessandra Calanchi
L-LIN/11 10/L1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303358 alessandra.calanchi@uniurb.it
Antonella Cavazza
L-LIN/21 10/M2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303357 antonella.cavazza@uniurb.it
Marco Cioppi
SECS-P/08 13/B2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 42 0722 305521 marco.cioppi@uniurb.it
Francesca Declich
M-DEA/01 11/A5
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303505 francesca.declich@uniurb.it
Jan Marten Ivo Klaver
L-LIN/10 10/L1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303303 jan.klaver@uniurb.it
Anna Maria Medici
SPS/13 14/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303506 anna.medici@uniurb.it
Massimiliano Morini
L-LIN/12 10/L1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303535 massimiliano.morini@uniurb.it
Antonella Negri
L-FIL-LET/09 10/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303377 antonella.negri@uniurb.it
Luca Renzi
L-LIN/13 10/M1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303375 luca.renzi@uniurb.it
Raffaella Sarti
M-STO/02 11/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 raffaella.sarti@uniurb.it
Margherita Amatulli
L-LIN/03 10/H1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303364 margherita.amatulli@uniurb.it
Gloria Cocchi
L-LIN/01 10/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303366 gloria.cocchi@uniurb.it
Alessandro Falcinelli
L-LIN/07 10/I1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303359 alessandro.falcinelli@uniurb.it
Anna Falcioni
M-STO/01 11/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305795 anna.falcioni@uniurb.it
Amoreno Martellini
M-STO/04 11/A3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 amoreno.martellini@uniurb.it
Alessandra Molinari
L-FIL-LET/15 10/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303374 alessandra.molinari@uniurb.it
William D'Oyly Riviere
L-LIN/10 10/L1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303363 william.riviere@uniurb.it
Enrica Rossi
L-LIN/02 10/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Budassi, 28 0722 304828 enrica.rossi@uniurb.it
Riccardo Donati
L-FIL-LET/11 10/F2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303364 riccardo.donati@uniurb.it
Manolo Farci
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 manolo.farci@uniurb.it
Barbara Francioni
SECS-P/08 13/B2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305909 barbara.francioni@uniurb.it
Annalisa Sentuti
SECS-P/07 13/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305907 annalisa.sentuti@uniurb.it
Nominativo
Selusi Ambrogio
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) selusi.ambrogio@uniurb.it
Marco Ammar
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) marco.ammar@uniurb.it
Margherita Angioni
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) margherita.angioni@uniurb.it
Gaia Ballerini
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) gaia.ballerini@uniurb.it
Andrea Benedetti
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) andrea.benedetti@uniurb.it
Marina Berton
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) marina.berton@uniurb.it
Federica Broilo
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) federica.broilo@uniurb.it
Bonita Cleri
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Giovanni Darconza
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) giovanni.darconza@uniurb.it
Maria Letizia Dini
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) maria.dini@uniurb.it
Mauro Dini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) mauro.dini@uniurb.it
Roberta Fabbri
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) roberta.fabbri@uniurb.it
Vincenzo Lambertini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) vincenzo.lambertini@uniurb.it
Marco Lauri
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) marco.lauri@uniurb.it
Marisa Elizabeth Martínez Pérsico
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) marisa.martinezpersico@uniurb.it
Marco Meccarelli
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) marco.meccarelli@uniurb.it
Maria Elisa Montironi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) maria.montironi@uniurb.it
Franco Quinziano
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) franco.quinziano@uniurb.it
Roberto Riccioni
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) roberto.riccioni@uniurb.it
Stefano Russo
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) stefano.russo@uniurb.it
Cheti Traini
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) cheti.traini@uniurb.it
Antonio Tricomi
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) antonio.tricomi@uniurb.it
Adrianus Martinus Johannes Maria Van Lent
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) adrianus.vanlent@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Lingue e Culture Straniere L-11
Laurea (triennale)
Lingue Straniere e Studi Interculturali LM-37
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Lingue e Culture Straniere L-11
Laurea (triennale)
Lingue Straniere e Studi Interculturali LM-37
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top