Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze della Formazione
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM)

Presidente

Giovanni Bonacina
Professore Ordinario


Email

scuola.formazione@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Giovanni Bonacina
M-FIL/06 11/C5
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 giovanni.bonacina@uniurb.it
Massimo Baldacci
M-PED/01 11/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 massimo.baldacci@uniurb.it
Carmen Belacchi
M-PSI/04 11/E2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305813 carmen.belacchi@uniurb.it
Lucio Cottini
M-PED/03 11/D2
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 lucio.cottini@uniurb.it
Angela Giallongo
M-PED/02 11/D1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 angela.giallongo@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303304 marco.rocchi@uniurb.it
Mario Rossi Monti
M-PSI/08 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305836 mario.rossimonti@uniurb.it
Giuseppe Stefano Azzarà
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303617 giuseppe.azzara@uniurb.it
Manuela Berlingeri
M-PSI/03 11/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305820 manuela.berlingeri@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303634 mauro.bozzetti@uniurb.it
Antonello Colli
M-PSI/07 11/E4
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305833 antonello.colli@uniurb.it
Antonio De Simone
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303633 antonio.desimone@uniurb.it
Mauro Formica
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304883 mauro.formica@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Maria Chiara Michelini
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Andrea Minelli
BIO/09 05/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304252 andrea.minelli@uniurb.it
Franco Nanetti
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 franco.nanetti@uniurb.it
Daniela Maria Pajardi
M-PSI/05 11/E3
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305816 daniela.pajardi@uniurb.it
Mario Rizzardi
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303625 mario.rizzardi@uniurb.it
Raffaella Santi
M-FIL/06 11/C5
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303619 raffaella.santi@uniurb.it
Monica Ugolini
M-GGR/01 11/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 monica.ugolini@uniurb.it
Manuela Valentini
M-EDF/01 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303747 manuela.valentini@uniurb.it
Elena Acquarini
M-PSI/08 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 elena.acquarini@uniurb.it
Giovanni Battista Caputo
M-PSI/01 11/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305815 giovanni.caputo@uniurb.it
Antonella Di Ceglie
M-PSI/08 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305819 antonella.diceglie@uniurb.it
Giorgio Manfré
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305740 giorgio.manfre@uniurb.it
Roberto Mantovani
FIS/08 02/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303006 roberto.mantovani@uniurb.it
Maria Pediconi
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305839 maria.pediconi@uniurb.it
Riccardo Santolini
BIO/07 05/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 24 0722 304303 riccardo.santolini@uniurb.it
Giuditta Fiorella Schiavano
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303546 giuditta.schiavano@uniurb.it
Tiziana Schirone
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305818 tiziana.schirone@uniurb.it
Emanuela Susca
SPS/07 14/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Bramante, 17 0722 303617 emanuela.susca@uniurb.it
Claudio Tonzar
M-PSI/04 11/E2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305838 claudio.tonzar@uniurb.it
Roberto Travaglini
M-PED/01 11/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 roberto.travaglini@uniurb.it
Alessandra D'Agostino
M-PSI/08 11/E4
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305903 alessandra.dagostino@uniurb.it
Rossella D'Ugo
M-PED/04 11/D2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303623 rossella.dugo@uniurb.it
Andrea Felici
L-FIL-LET/12 10/F3
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305904 andrea.felici@uniurb.it
Silvia Fioretti
M-PED/03 11/D2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303626 silvia.fioretti@uniurb.it
Cristina Claudia Rosazza
M-PSI/02 11/E1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305911 cristina.rosazza@uniurb.it
Nominativo
Roberto Andreoni
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) roberto.andreoni@uniurb.it
Elisa Arcangeli
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) elisa.arcangeli@uniurb.it
Sonia Arina
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) sonia.arina@uniurb.it
Joanne Margaret Birnbaum
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) joanne.birnbaum@uniurb.it
Stefano Blasi
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) stefano.blasi@uniurb.it
Beniamino Brocca
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) beniamino.brocca@uniurb.it
Marie Ines Calajoe
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marie.calajoe@uniurb.it
Angelo Catricalà
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) angelo.catricala@uniurb.it
Glauco Ceccarelli
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 305817 glauco.ceccarelli@uniurb.it
Francesco Comelli
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) francesco.comelli@uniurb.it
Paola D'Ignazi
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) paola.dignazi@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) franco.defelice@uniurb.it
Milena Del Monte
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) milena.delmonte@uniurb.it
Andrea Epifani
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) andrea.epifani@uniurb.it
Paolo Ercolani
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) paolo.ercolani@uniurb.it
Giorgio Gabellini
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giorgio.gabellini@uniurb.it
Chiara Gagliardi
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) chiara.gagliardi@uniurb.it
Giulia Gagliardini
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giulia.gagliardini@uniurb.it
Cristina Galli
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) cristina.galli@uniurb.it
Federica Giampieretti
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) federica.giampieretti@uniurb.it
Valeria Giostra
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) valeria.giostra@uniurb.it
Stella Intini
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) stella.intini@uniurb.it
Sara Lorenzetti
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) sara.lorenzetti@uniurb.it
Giovanna Marani
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giovanna.marani@uniurb.it
Ilenia Marinelli
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) ilenia.marinelli@uniurb.it
Carlo Marini
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303613 carlo.marini@uniurb.it
Stefano Russo
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) stefano.russo@uniurb.it
Augusta Sammarini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) augusta.sammarini@uniurb.it
Marco Sgattoni
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) marco.sgattoni@uniurb.it
Monia Vagni
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 305804 monia.vagni@uniurb.it
Mirta Vernice
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) mirta.vernice@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze e Tecniche Psicologiche L-24
Laurea (triennale)
Scienze dell'Educazione L-19
Laurea (triennale)
Scienze della Formazione Primaria LM-85bis
Laurea Magistrale (quinquennale)
Psicologia Clinica LM-51
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze e Tecniche Psicologiche L-24
Laurea (triennale)
Scienze dell'Educazione L-19
Laurea (triennale)
Scienze della Formazione Primaria LM-85bis
Laurea Magistrale (quinquennale)
Psicologia Clinica LM-51
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top