Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze della Formazione
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM)

Presidente

Giovanni Bonacina
Professore Ordinario


Email

scuola.formazione@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Giovanni Bonacina
M-FIL/06 11/C5
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 giovanni.bonacina@uniurb.it
Massimo Baldacci
M-PED/01 11/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 massimo.baldacci@uniurb.it
Carmen Belacchi
M-PSI/04 11/E2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305813 carmen.belacchi@uniurb.it
Antonello Colli
M-PSI/07 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305833 antonello.colli@uniurb.it
Lucio Cottini
M-PED/03 11/D2
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 lucio.cottini@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303304 marco.rocchi@uniurb.it
Mario Rossi Monti
M-PSI/08 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305836 mario.rossimonti@uniurb.it
Giuseppe Stefano Azzarà
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303617 giuseppe.azzara@uniurb.it
Manuela Berlingeri
M-PSI/03 11/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305820 manuela.berlingeri@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303634 mauro.bozzetti@uniurb.it
Antonio De Simone
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303633 antonio.desimone@uniurb.it
Andrea Felici
L-FIL-LET/12 10/F3
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305904 andrea.felici@uniurb.it
Silvia Fioretti
M-PED/03 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303626 silvia.fioretti@uniurb.it
Mauro Formica
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304883 mauro.formica@uniurb.it
Fabio Frosini
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303798 fabio.frosini@uniurb.it
Maria Chiara Michelini
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Andrea Minelli
BIO/09 05/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304252 andrea.minelli@uniurb.it
Daniela Maria Pajardi
M-PSI/05 11/E3
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305816 daniela.pajardi@uniurb.it
Mario Rizzardi
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303625 mario.rizzardi@uniurb.it
Raffaella Santi
M-FIL/06 11/C5
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303619 raffaella.santi@uniurb.it
Michela Sarlo
M-PSI/02 11/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 michela.sarlo@uniurb.it
Giuditta Fiorella Schiavano
MED/42 06/M1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303546 giuditta.schiavano@uniurb.it
Roberto Travaglini
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 roberto.travaglini@uniurb.it
Monica Ugolini
M-GGR/01 11/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 monica.ugolini@uniurb.it
Manuela Valentini
M-EDF/01 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303747 manuela.valentini@uniurb.it
Elena Acquarini
M-PSI/08 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 elena.acquarini@uniurb.it
Giovanni Battista Caputo
M-PSI/01 11/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305815 giovanni.caputo@uniurb.it
Antonella Di Ceglie
M-PSI/08 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305819 antonella.diceglie@uniurb.it
Giorgio Manfré
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305740 giorgio.manfre@uniurb.it
Roberto Mantovani
FIS/08 02/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 303006 roberto.mantovani@uniurb.it
Maria Pediconi
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305839 maria.pediconi@uniurb.it
Emanuele Russo
M-PSI/05 11/E3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305815 emanuele.russo@uniurb.it
Riccardo Santolini
BIO/07 05/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 304303 riccardo.santolini@uniurb.it
Tiziana Schirone
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305818 tiziana.schirone@uniurb.it
Emanuela Susca
SPS/07 14/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Bramante, 17 0722 303617 emanuela.susca@uniurb.it
Claudio Tonzar
M-PSI/04 11/E2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305838 claudio.tonzar@uniurb.it
Rosanna Castorina
SPS/01 14/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305743 rosanna.castorina@uniurb.it
Alessandra D'Agostino
M-PSI/08 11/E4
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305903 alessandra.dagostino@uniurb.it
Rossella D'Ugo
M-PED/04 11/D2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303623 rossella.dugo@uniurb.it
Chiara Gabrielli
IUS/16 12/G2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 chiara.gabrielli@uniurb.it
Cristina Claudia Rosazza
M-PSI/02 11/E1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305804 cristina.rosazza@uniurb.it
Mirta Vernice
M-PSI/01 11/E1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 mirta.vernice@uniurb.it
Nominativo
Sonia Arina
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) sonia.arina@uniurb.it
Joanne Margaret Birnbaum
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) joanne.birnbaum@uniurb.it
Beniamino Brocca
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) beniamino.brocca@uniurb.it
Marie Ines Calajoe
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marie.calajoe@uniurb.it
Angelo Catricalà
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) angelo.catricala@uniurb.it
Rowena Coles
Lavoratrice Autonoma
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 305837 rowena.coles@uniurb.it
Francesco Comelli
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) francesco.comelli@uniurb.it
Paola D'Ignazi
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) paola.dignazi@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 franco.defelice@uniurb.it
Andrea Epifani
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) andrea.epifani@uniurb.it
Paolo Ercolani
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) paolo.ercolani@uniurb.it
Giorgio Gabellini
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giorgio.gabellini@uniurb.it
Chiara Gagliardi
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) chiara.gagliardi@uniurb.it
Federica Giampieretti
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) federica.giampieretti@uniurb.it
Stella Intini
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) stella.intini@uniurb.it
Sara Lorenzetti
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) sara.lorenzetti@uniurb.it
Giovanna Marani
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giovanna.marani@uniurb.it
Ilenia Marinelli
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) ilenia.marinelli@uniurb.it
Aurelio Molaro
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) aurelio.molaro@uniurb.it
Elisa Morri
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) elisa.morri@uniurb.it
Franco Nanetti
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303628 franco.nanetti@uniurb.it
Stefano Russo
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) stefano.russo@uniurb.it
Augusta Sammarini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) augusta.sammarini@uniurb.it
Marco Sgattoni
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) marco.sgattoni@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze e Tecniche Psicologiche L-24
Laurea (triennale)
Scienze dell'Educazione L-19
Laurea (triennale)
Scienze della Formazione Primaria LM-85bis
Laurea Magistrale (quinquennale)
Psicologia Clinica LM-51
Laurea Magistrale (biennale)
Pedagogia LM-85
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze e Tecniche Psicologiche L-24
Laurea (triennale)
Scienze dell'Educazione L-19
Laurea (triennale)
Scienze della Formazione Primaria LM-85bis
Laurea Magistrale (quinquennale)
Psicologia Clinica LM-51
Laurea Magistrale (biennale)
Pedagogia LM-85
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top