Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Motorie
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)

Presidente

Giorgio Brandi
Professore Ordinario


Email

scuola.motorie@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Rosa Grazia Bellomo
MED/34 06/F4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305901 rosa.bellomo@uniurb.it
Riccardo Cuppini
BIO/09 05/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304278 riccardo.cuppini@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Vilberto Stocchi
BIO/10 05/E1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 305342 vilberto.stocchi@uniurb.it
Elena Barbieri
BIO/13 05/F1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303417 elena.barbieri@uniurb.it
Ario Federici
M-EDF/01 11/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303452 ario.federici@uniurb.it
Michele Guescini
BIO/10 05/E1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303424 michele.guescini@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303386 gianluca.guidi@uniurb.it
Francesca Luchetti
BIO/16 05/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304321 francesca.luchetti@uniurb.it
Ivana Matteucci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 ivana.matteucci@uniurb.it
Rosella Persi
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Bramante, 17 0722 305744 rosella.persi@uniurb.it
Piero Sestili
BIO/14 05/G1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303414 piero.sestili@uniurb.it
Manuela Valentini
M-EDF/01 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303747 manuela.valentini@uniurb.it
Deborah Agostini
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303418 deborah.agostini@uniurb.it
Giulia Amagliani
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303540 giulia.amagliani@uniurb.it
Vincenzo Biancalana
M-EDF/01 11/D2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304857 vincenzo.biancalana@uniurb.it
Rita De Matteis
BIO/09 05/D1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303412 rita.dematteis@uniurb.it
Riccardo Izzo
M-EDF/02 11/D2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304856 riccardo.izzo@uniurb.it
Giovanni Piccoli
BIO/10 05/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303420 giovanni.piccoli@uniurb.it
Stefano Sartini
BIO/09 05/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304325 stefano.sartini@uniurb.it
Luciana Vallorani
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303419 luciana.vallorani@uniurb.it
Michela Battistelli
BIO/16 05/H1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Dell'Annunziata, 4 0722 304269 michela.battistelli@uniurb.it
Mauro De Santi
MED/42 06/M1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304526 mauro.desanti@uniurb.it
Francesco Lucertini
M-EDF/01 06/N2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304611 francesco.lucertini@uniurb.it
Matteo Montani
FIS/01 02/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304511 matteo.montani@uniurb.it
Nominativo
Barbara Agostinis
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) barbara.agostinis@uniurb.it
Francesco Balducci
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) francesco.balducci@uniurb.it
Cesare Bartolucci
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) cesare.bartolucci@uniurb.it
Silvia Bellagamba
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) silvia.bellagamba@uniurb.it
Piero Benelli
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303405 piero.benelli@uniurb.it
Benedetta Bonci
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) benedetta.bonci@uniurb.it
Giuseppe Bovi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) giuseppe.bovi@uniurb.it
Silva Casadei
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) silva.casadei@uniurb.it
Samantha Cremonesi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) samantha.cremonesi@uniurb.it
Eliano Crudelini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) eliano.crudelini@uniurb.it
Giancarlo D'Amen
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) giancarlo.damen@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 franco.defelice@uniurb.it
Angiola Anna Grazia Di Carlo
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) angiola.dicarlo@uniurb.it
Michael Di Palma
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) michael.dipalma@uniurb.it
Andrea Faro
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) andrea.faro@uniurb.it
Danilo Gambarara
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) danilo.gambarara@uniurb.it
Giorgio Nonni
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 304861 giorgio.nonni@uniurb.it
Elisa Palazzi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) elisa.palazzi@uniurb.it
Matteo Panichi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) matteo.panichi@uniurb.it
Marcello Pierini
Collaboratore
0722 303578 marcello.pierini@uniurb.it
Giuseppe Pompilio
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) giuseppe.pompilio@uniurb.it
Sofia Tavella
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) sofia.tavella@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze Motorie, Sportive e della Salute L-22
Laurea (triennale)
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute LM-67
Laurea Magistrale (biennale)
Scienze dello Sport LM-68
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Motorie, Sportive e della Salute L-22
Laurea (triennale)
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute LM-67
Laurea Magistrale (biennale)
Scienze dello Sport LM-68
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top