Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Motorie
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)

Presidente

Giorgio Brandi
Professore Ordinario


Email

scuola.motorie@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Rosa Grazia Bellomo
MED/34 06/F4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305901 rosa.bellomo@uniurb.it
Riccardo Cuppini
BIO/09 05/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304278 riccardo.cuppini@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Ario Federici
M-EDF/01 11/D2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303452 ario.federici@uniurb.it
Piero Sestili
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303414 piero.sestili@uniurb.it
Giulia Amagliani
MED/42 06/M1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303540 giulia.amagliani@uniurb.it
Elena Barbieri
BIO/13 05/F1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303417 elena.barbieri@uniurb.it
Rita De Matteis
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303412 rita.dematteis@uniurb.it
Michele Guescini
BIO/10 05/E1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303424 michele.guescini@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303386 gianluca.guidi@uniurb.it
Riccardo Izzo
M-EDF/02 11/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304856 riccardo.izzo@uniurb.it
Francesca Luchetti
BIO/16 05/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304321 francesca.luchetti@uniurb.it
Ivana Matteucci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 ivana.matteucci@uniurb.it
Fabrizio Perroni
M-EDF/02 06/N2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 fabrizio.perroni@uniurb.it
Rosella Persi
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Bramante, 17 0722 305744 rosella.persi@uniurb.it
Michela Sarlo
M-PSI/02 11/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 michela.sarlo@uniurb.it
Manuela Valentini
M-EDF/01 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303747 manuela.valentini@uniurb.it
Deborah Agostini
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303418 deborah.agostini@uniurb.it
Vincenzo Biancalana
M-EDF/01 11/D2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304857 vincenzo.biancalana@uniurb.it
Giovanni Piccoli
BIO/10 05/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303420 giovanni.piccoli@uniurb.it
Stefano Sartini
BIO/09 05/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304325 stefano.sartini@uniurb.it
Luciana Vallorani
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303419 luciana.vallorani@uniurb.it
Giosuè Annibalini
BIO/11 05/E2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 giosue.annibalini@uniurb.it
Michela Battistelli
BIO/16 05/H1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Dell'Annunziata, 4 0722 304269 michela.battistelli@uniurb.it
Mauro De Santi
MED/42 06/M1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304526 mauro.desanti@uniurb.it
Marco Gervasi
M-EDF/02 06/N2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 marco.gervasi@uniurb.it
Erica Gobbi
M-EDF/02 06/N2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Dell'Annunziata, 4 0722 304877 erica.gobbi@uniurb.it
Matteo Montani
FIS/01 02/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304511 matteo.montani@uniurb.it
Nominativo
Barbara Agostinis
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) barbara.agostinis@uniurb.it
Cesare Bartolucci
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) cesare.bartolucci@uniurb.it
Silvia Bellagamba
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) silvia.bellagamba@uniurb.it
Piero Benelli
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303405 piero.benelli@uniurb.it
Franca Colasanti
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) franca.colasanti@uniurb.it
Samantha Cremonesi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) samantha.cremonesi@uniurb.it
Eliano Crudelini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) eliano.crudelini@uniurb.it
Giancarlo D'Amen
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) giancarlo.damen@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) franco.defelice@uniurb.it
Angiola Anna Grazia Di Carlo
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) angiola.dicarlo@uniurb.it
Danilo Gambarara
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) danilo.gambarara@uniurb.it
Elisa Palazzi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) elisa.palazzi@uniurb.it
Matteo Panichi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) matteo.panichi@uniurb.it
Marcello Pierini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303578 marcello.pierini@uniurb.it
Giuseppe Pompilio
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) giuseppe.pompilio@uniurb.it
Lucia maria Sacheli
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) lucia.sacheli@uniurb.it
Sara Salucci
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) sara.salucci@uniurb.it
Sofia Tavella
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) sofia.tavella@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze Motorie, Sportive e della Salute L-22
Laurea (triennale)
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute LM-67
Laurea Magistrale (biennale)
Scienze dello Sport LM-68
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Motorie, Sportive e della Salute L-22
Laurea (triennale)
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute LM-67
Laurea Magistrale (biennale)
Scienze dello Sport LM-68
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top