Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)

Presidente

Mauro Magnani
Professore Ordinario


Email

scuola.sbb@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Mauro Magnani
BIO/10 05/E1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305211 mauro.magnani@uniurb.it
Walter Balduini
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303526 walter.balduini@uniurb.it
Maria Balsamo
BIO/05 05/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304251 maria.balsamo@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Achille Cappiello
CHIM/01 03/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303344 achille.cappiello@uniurb.it
Vieri Fusi
CHIM/03 03/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Stefano Papa
BIO/16 05/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303525 stefano.papa@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303304 marco.rocchi@uniurb.it
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304292 patrizia.ambrogini@uniurb.it
Marzia Bianchi
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305252 marzia.bianchi@uniurb.it
Laura Chiarantini
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305220 laura.chiarantini@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Mirco Fanelli
MED/46 06/N1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304951 mirco.fanelli@uniurb.it
Mauro Formica
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304883 mauro.formica@uniurb.it
Emanuela Frangipani
BIO/19 05/I2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303544 emanuela.frangipani@uniurb.it
Daniele Fraternale
BIO/15 05/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303778 daniele.fraternale@uniurb.it
Luca Galluzzi
BIO/13 05/F1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 304976 luca.galluzzi@uniurb.it
Luca Giorgi
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304884 luca.giorgi@uniurb.it
Ferdinando Mannello
BIO/12 05/E3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ubaldini, 7 0722 304621 ferdinando.mannello@uniurb.it
Filippo Martelli
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303395 filippo.martelli@uniurb.it
Giovanni Molica Bisci
MAT/05 01/A3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304412 giovanni.molicabisci@uniurb.it
Antonella Penna
BIO/07 05/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304908 antonella.penna@uniurb.it
Luigia Rossi
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305201 luigia.rossi@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304957 annamaria.ruzzo@uniurb.it
Bruno Tirillini
BIO/15 05/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303771 bruno.tirillini@uniurb.it
Andrea Viceré
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it
Loris Zamai
BIO/16 05/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304319 loris.zamai@uniurb.it
Giovanni Zappia
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303339 giovanni.zappia@uniurb.it
Maria Cristina Albertini
MED/04 06/A2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305260 maria.albertini@uniurb.it
Giulia Amagliani
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303540 giulia.amagliani@uniurb.it
Antonella Amicucci
BIO/11 05/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303802 antonella.amicucci@uniurb.it
Margherita Carletti
MAT/08 01/A5
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304952 margherita.carletti@uniurb.it
Barbara Citterio
BIO/19 05/I2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304962 barbara.citterio@uniurb.it
Rita Crinelli
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305288 rita.crinelli@uniurb.it
Roberta De Bellis
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305248 roberta.debellis@uniurb.it
Lucia De Crescentini
CHIM/06 03/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303447 lucia.decrescentini@uniurb.it
Alessandra Fraternale
BIO/13 05/F1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305243 alessandra.fraternale@uniurb.it
Armando Gregorini
BIO/13 05/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303439 armando.gregorini@uniurb.it
Andrea Guidarelli
BIO/14 05/G1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303524 andrea.guidarelli@uniurb.it
Loretta Guidi
BIO/05 05/B1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304236 loretta.guidi@uniurb.it
Anna Rita Mastrogiacomo
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304978 anna.mastrogiacomo@uniurb.it
Francesco Palma
BIO/10 05/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303801 francesco.palma@uniurb.it
Pierangela Palma
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304847 pierangela.palma@uniurb.it
Letizia Palomba
BIO/14 05/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303520 letizia.palomba@uniurb.it
Carla Roselli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303306 carla.roselli@uniurb.it
Stefania Santeusanio
CHIM/06 03/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303440 stefania.santeusanio@uniurb.it
Stefano Sartini
BIO/09 05/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304325 stefano.sartini@uniurb.it
Giuditta Fiorella Schiavano
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303546 giuditta.schiavano@uniurb.it
Maurizio Sisti
MED/42 06/M1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303548 maurizio.sisti@uniurb.it
Stefano Amatori
MED/46 06/N1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304956 stefano.amatori@uniurb.it
Mauro De Santi
MED/42 06/M1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304526 mauro.desanti@uniurb.it
Stefano Gambardella
MED/03 06/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304971 stefano.gambardella@uniurb.it
Alessia Elisabetta Kogoj
MAT/05 01/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304421 alessia.kogoj@uniurb.it
Michele Menotta
BIO/10 05/E1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303804 michele.menotta@uniurb.it
Andrea Pompa
BIO/04 05/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303776 andrea.pompa@uniurb.it
Nominativo
Wally Baffone
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303543 wally.baffone@uniurb.it
Alexander Bertuccioli
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) alexander.bertuccioli@uniurb.it
Diego Puglié
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) diego.puglie@uniurb.it
Laura Francesca Rienzi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) laura.rienzi@uniurb.it
Federica Romagnoli
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) federica.romagnoli@uniurb.it
Federica Semprucci
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) federica.semprucci@uniurb.it
Maurizio Maria Sergio Sudano
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) maurizio.sudano@uniurb.it
Massimo Valentini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) massimo.valentini@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze Biologiche L-13
Laurea (triennale)
Biotecnologie L-2
Laurea (triennale)
Scienza della Nutrizione L-29
Laurea (triennale)
Biologia Molecolare, Sanitaria e della Nutrizione LM-6
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Biologiche L-13
Laurea (triennale)
Biotecnologie L-2
Laurea (triennale)
Scienza della Nutrizione L-29
Laurea (triennale)
Biologia Molecolare, Sanitaria e della Nutrizione LM-6
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top