Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)

Presidente

Mauro Magnani
Professore Ordinario


Email

scuola.sbb@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Mauro Magnani
BIO/10 05/E1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305211 mauro.magnani@uniurb.it
Walter Balduini
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303526 walter.balduini@uniurb.it
Maria Balsamo
BIO/05 05/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304251 maria.balsamo@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Achille Cappiello
CHIM/01 03/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303344 achille.cappiello@uniurb.it
Ferdinando Mannello
BIO/12 05/E3
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ubaldini, 7 0722 304621 ferdinando.mannello@uniurb.it
Antonella Penna
BIO/07 05/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304908 antonella.penna@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303304 marco.rocchi@uniurb.it
Andrea Viceré
FIS/01 02/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it
Maria Cristina Albertini
MED/04 06/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305260 maria.albertini@uniurb.it
Giulia Amagliani
MED/42 06/M1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303540 giulia.amagliani@uniurb.it
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304292 patrizia.ambrogini@uniurb.it
Marzia Bianchi
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305252 marzia.bianchi@uniurb.it
Laura Chiarantini
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305220 laura.chiarantini@uniurb.it
Barbara Citterio
BIO/19 05/I2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304962 barbara.citterio@uniurb.it
Rita Crinelli
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305288 rita.crinelli@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Mirco Fanelli
MED/46 06/N1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304951 mirco.fanelli@uniurb.it
Mauro Formica
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304883 mauro.formica@uniurb.it
Emanuela Frangipani
BIO/19 05/I2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303544 emanuela.frangipani@uniurb.it
Daniele Fraternale
BIO/15 05/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303778 daniele.fraternale@uniurb.it
Luca Galluzzi
BIO/13 05/F1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304976 luca.galluzzi@uniurb.it
Luca Giorgi
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304884 luca.giorgi@uniurb.it
Loretta Guidi
BIO/05 05/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304236 loretta.guidi@uniurb.it
Alessia Elisabetta Kogoj
MAT/05 01/A3
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304421 alessia.kogoj@uniurb.it
Filippo Martelli
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303395 filippo.martelli@uniurb.it
Giovanni Molica Bisci
MAT/05 01/A3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304412 giovanni.molicabisci@uniurb.it
Pierangela Palma
CHIM/01 03/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304847 pierangela.palma@uniurb.it
Lucia Anna Maria Potenza
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303803 lucia.potenza@uniurb.it
Carla Roselli
CHIM/01 03/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303306 carla.roselli@uniurb.it
Luigia Rossi
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305201 luigia.rossi@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304957 annamaria.ruzzo@uniurb.it
Giuditta Fiorella Schiavano
MED/42 06/M1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303546 giuditta.schiavano@uniurb.it
Loris Zamai
BIO/16 05/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304319 loris.zamai@uniurb.it
Giovanni Zappia
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303339 giovanni.zappia@uniurb.it
Antonella Amicucci
BIO/11 05/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303802 antonella.amicucci@uniurb.it
Margherita Carletti
MAT/08 01/A5
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304952 margherita.carletti@uniurb.it
Roberta De Bellis
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305248 roberta.debellis@uniurb.it
Lucia De Crescentini
CHIM/06 03/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303447 lucia.decrescentini@uniurb.it
Alessandra Fraternale
BIO/13 05/F1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305243 alessandra.fraternale@uniurb.it
Armando Gregorini
BIO/13 05/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303439 armando.gregorini@uniurb.it
Andrea Guidarelli
BIO/14 05/G1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303524 andrea.guidarelli@uniurb.it
Francesco Palma
BIO/10 05/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303801 francesco.palma@uniurb.it
Letizia Palomba
BIO/14 05/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303520 letizia.palomba@uniurb.it
Stefania Santeusanio
CHIM/06 03/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303440 stefania.santeusanio@uniurb.it
Stefano Sartini
BIO/09 05/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304325 stefano.sartini@uniurb.it
Maurizio Sisti
MED/42 06/M1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303548 maurizio.sisti@uniurb.it
Stefano Amatori
MED/46 06/N1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304956 stefano.amatori@uniurb.it
Mauro De Santi
MED/42 06/M1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304526 mauro.desanti@uniurb.it
Stefano Gambardella
MED/03 06/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304971 stefano.gambardella@uniurb.it
Eleonora Macedi
CHIM/03 03/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 305905 eleonora.macedi@uniurb.it
Michele Menotta
BIO/10 05/E1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303804 michele.menotta@uniurb.it
Andrea Pompa
BIO/04 05/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303776 andrea.pompa@uniurb.it
Federica Semprucci
BIO/05 05/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304248 federica.semprucci@uniurb.it
Nominativo
Wally Baffone
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303543 wally.baffone@uniurb.it
Alexander Bertuccioli
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) alexander.bertuccioli@uniurb.it
Angiola Anna Grazia Di Carlo
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) angiola.dicarlo@uniurb.it
Claudio Ortolani
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) claudio.ortolani@uniurb.it
Diego Puglié
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) diego.puglie@uniurb.it
Federica Romagnoli
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) federica.romagnoli@uniurb.it
Maurizio Maria Sergio Sudano
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) maurizio.sudano@uniurb.it
Massimo Valentini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) massimo.valentini@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze Biologiche L-13
Laurea (triennale)
Biotecnologie L-2
Laurea (triennale)
Scienza della Nutrizione L-29
Laurea (triennale)
Biologia Molecolare, Sanitaria e della Nutrizione LM-6
Laurea Magistrale (biennale)
Biotecnologie mediche per la diagnostica e la terapia LM-9
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Biologiche L-13
Laurea (triennale)
Biotecnologie L-2
Laurea (triennale)
Scienza della Nutrizione L-29
Laurea (triennale)
Biologia Molecolare, Sanitaria e della Nutrizione LM-6
Laurea Magistrale (biennale)
Biotecnologie mediche per la diagnostica e la terapia LM-9
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top