Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)

Nominativo
Vincenzo Fano
M-FIL/02 11/C2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303707 vincenzo.fano@uniurb.it
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Marco Bernardo
INF/01 01/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304416 marco.bernardo@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Alessandro Bogliolo
ING-INF/05 09/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304410 alessandro.bogliolo@uniurb.it
Marco Cangiotti
SPS/01 14/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Antonella Penna
BIO/07 05/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304908 antonella.penna@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Raffaella Servadei
MAT/05 01/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304422 raffaella.servadei@uniurb.it
Gino Tarozzi
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303704 gino.tarozzi@uniurb.it
Andrea Viceré
FIS/01 02/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it
Mario Alai
M-FIL/05 11/C4
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303708 mario.alai@uniurb.it
Alessandro Aldini
INF/01 01/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304417 alessandro.aldini@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303634 mauro.bozzetti@uniurb.it
Maria Cesa
L-ANT/03 10/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 maria.cesa@uniurb.it
Mauro De Donatis
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304295 mauro.dedonatis@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Stefano Ferretti
INF/01 01/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304415 stefano.ferretti@uniurb.it
Fabio Giglietto
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 fabio.giglietto@uniurb.it
Catia Grimani
FIS/01 02/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303383 catia.grimani@uniurb.it
Alessia Elisabetta Kogoj
MAT/05 01/A3
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304421 alessia.kogoj@uniurb.it
Luca Lanci
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303391 luca.lanci@uniurb.it
Emanuele Lattanzi
ING-INF/05 09/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304411 emanuele.lattanzi@uniurb.it
Giovanni Molica Bisci
MAT/05 01/A3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304412 giovanni.molicabisci@uniurb.it
Sabrina Moretti
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305757 sabrina.moretti@uniurb.it
Cristina Santinelli
M-FIL/06 11/C5
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303795 cristina.santinelli@uniurb.it
Michele Veltri
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303394 michele.veltri@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Anna Falcioni
M-STO/01 11/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305795 anna.falcioni@uniurb.it
Roberto Mantovani
FIS/08 02/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 303006 roberto.mantovani@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
IUS/01 12/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 roberta.bonini@uniurb.it
Valerio Freschi
ING-INF/05 09/H1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304418 valerio.freschi@uniurb.it
Cuno Lorenz Klopfenstein
ING-INF/05 09/H1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304419 cuno.klopfenstein@uniurb.it
Claudio Antares Mezzina
INF/01 01/B1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304420 claudio.mezzina@uniurb.it
Nominativo
Leonardo Vittorio Arena
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 305908 leonardo.arena@uniurb.it
Marie Ines Calajoe
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) marie.calajoe@uniurb.it
Teresa Damiani
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 305795 teresa.damiani@uniurb.it
Saverio Delpriori
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) saverio.delpriori@uniurb.it
Monica Grasso
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303727 monica.grasso@uniurb.it
Eugenio Orsi
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) eugenio.orsi@uniurb.it
Luciano Stefanini
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305503 luciano.stefanini@uniurb.it
Isabella Tassani
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) isabella.tassani@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Informatica Applicata L-31
Laurea (triennale)
Filosofia dell'Informazione. Teoria e Gestione della Conoscenza LM-78
Laurea Magistrale (biennale)
Informatica Applicata LM-18
Laurea Magistrale (biennale)
Competenze digitali complementari
Master di primo livello
Insegnamenti e Programmi Link
Informatica Applicata L-31
Laurea (triennale)
Filosofia dell'Informazione. Teoria e Gestione della Conoscenza LM-78
Laurea Magistrale (biennale)
Informatica Applicata LM-18
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top