Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Economia
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP)


La Scuola di Economia offre una laurea triennale in Economia e Management con molteplicità di sbocchi e opportunità di proseguimento con percorso magistrale in Economia e Management con curricula diversificati e Marketing. L’attività didattica inerente a tali corsi è volta a fornire una solida preparazione per l’inserimento in Aziende ed Amministrazioni Pubbliche e per l’accesso alla professione di Dottore Commercialista, Revisori ed Esperti Contabili.

Presidente

Prof. Giuseppe Travaglini Professore Ordinario


Email

scuola.economia@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Giuseppe Travaglini
SECS-P/02 13/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305558 giuseppe.travaglini@uniurb.it
Antonello Zanfei
SECS-P/06 13/A4
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it
Gian Italo Bischi
SECS-S/06 13/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305553 gian.bischi@uniurb.it
Giorgio Calcagnini
SECS-P/01 13/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305341 giorgio.calcagnini@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Francesca Maria Cesaroni
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305528 francesca.cesaroni@uniurb.it
Massimo Ciambotti
SECS-P/07 13/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305517 massimo.ciambotti@uniurb.it
Laura Gardini
SECS-S/06 13/D4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305568 laura.gardini@uniurb.it
Lucio Monaco
IUS/17 12/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303206 lucio.monaco@uniurb.it
Fabio Musso
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305522 fabio.musso@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Alessandro Berti
SECS-P/11 13/B4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305531 alessandro.berti@uniurb.it
Roberta Bocconcelli
SECS-P/08 13/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305520 roberta.bocconcelli@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Germana Giombini
SECS-P/02 13/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305557 germana.giombini@uniurb.it
Nicola Maria Rinaldo Loperfido
SECS-S/01 13/D1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305552 nicola.loperfido@uniurb.it
Federica Murmura
SECS-P/13 13/B5
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305532 federica.murmura@uniurb.it
Alessandro Pagano
SECS-P/08 13/B2
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305523 alessandro.pagano@uniurb.it
Paolo Polidori
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Elisabetta Savelli
SECS-P/08 13/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305571 elisabetta.savelli@uniurb.it
Laerte Sorini
SECS-S/06 13/D4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305554 laerte.sorini@uniurb.it
Elena Viganò
AGR/01 07/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305549 elena.vigano@uniurb.it
Andrea Ricci
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 andrea.ricci@uniurb.it
Rosalba Rombaldoni
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305556 rosalba.rombaldoni@uniurb.it
Giovanni Marin
SECS-P/06 13/A4
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305576 giovanni.marin@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305559 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Annalisa Sentuti
SECS-P/07 13/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 annalisa.sentuti@uniurb.it
Nominativo
Francesco Bloise
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 francesco.bloise@uniurb.it
Giuseppe Buoncompagni
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 giuseppe.buoncompagni@uniurb.it
Silvana Canestrari
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 silvana.canestrari@uniurb.it
Angelo Caruso
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305507 angelo.caruso@uniurb.it
Ilario Favaretto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305564 ilario.favaretto@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) loriano.maccari@uniurb.it
Natalia Paci
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 natalia.paci@uniurb.it
Federica Palazzi
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 federica.palazzi@uniurb.it
Leonardo Pompa
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 leonardo.pompa@uniurb.it
Riccardo Pozzi
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 riccardo.pozzi@uniurb.it
Francesca Stradini
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303203 francesca.stradini@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Economia e Management L-18
Laurea (triennale)
Marketing e Comunicazione per le Aziende LM-77
Laurea Magistrale (biennale)
Economia e Management LM-77
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Economia e Management L-18
Laurea (triennale)
Marketing e Comunicazione per le Aziende LM-77
Laurea Magistrale (biennale)
Economia e Management LM-77
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top