Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Politiche e Sociali
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP)

Presidente

Luigi Alfieri
Professore Ordinario


Email

scuola.scienzepolitichesociali@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Luigi Alfieri
SPS/01 14/A1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305732 luigi.alfieri@uniurb.it
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Marco Cangiotti
SPS/01 14/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Ilvo Diamanti
SPS/04 14/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303573 ilvo.diamanti@uniurb.it
Giuseppe Giliberti
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303211 giuseppe.giliberti@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Giuseppe Travaglini
SECS-P/02 13/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305558 giuseppe.travaglini@uniurb.it
Antonello Zanfei
SECS-P/06 13/A4
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it
Ulrico Agnati
IUS/18 12/H1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305900 ulrico.agnati@uniurb.it
Eduardo Barberis
SPS/10 14/D1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305745 eduardo.barberis@uniurb.it
Cristiano Maria Bellei
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305736 cristiano.bellei@uniurb.it
Viviana Bonazzoli
SECS-P/12 13/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305548 viviana.bonazzoli@uniurb.it
Luigino Ceccarini
SPS/07 14/C1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Francesca Declich
M-DEA/01 11/A5
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303505 francesca.declich@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 alberto.fabbri@uniurb.it
Fatima Farina
SPS/09 14/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305741 fatima.farina@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Anna Maria Medici
SPS/13 14/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303506 anna.medici@uniurb.it
Maria Paola Mittica
IUS/20 12/H3
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 maria.mittica@uniurb.it
Igor Pellicciari
SPS/06 14/B2
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 303514 igor.pellicciari@uniurb.it
Giacomo Rinaldi
M-FIL/03 11/C3
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305752 giacomo.rinaldi@uniurb.it
Raffaella Sarti
M-STO/02 11/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 raffaella.sarti@uniurb.it
Domenico Scalzo
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 domenico.scalzo@uniurb.it
Giovanni Adezati
IUS/01 12/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303507 giovanni.adezati@uniurb.it
Mario Corsi
SECS-S/05 13/D3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305756 mario.corsi@uniurb.it
Terenzio Fava
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305737 terenzio.fava@uniurb.it
Nicola Giannelli
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303503 nicola.giannelli@uniurb.it
Fabrizio Manattini
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305745 fabrizio.manattini@uniurb.it
Maria Pediconi
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305839 maria.pediconi@uniurb.it
Andrea Ricci
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305906 andrea.ricci@uniurb.it
Rosalba Rombaldoni
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305556 rosalba.rombaldoni@uniurb.it
Massimo Russo
SPS/07 14/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305754 massimo.russo@uniurb.it
Roberto Salvucci
L-LIN/12 10/L1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303366 roberto.salvucci@uniurb.it
Stefano Visentin
SPS/02 14/B1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 stefano.visentin@uniurb.it
Fabio Bordignon
SPS/04 14/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Bramante, 17 fabio.bordignon@uniurb.it
Angela Genova
SPS/07 14/C1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305730 angela.genova@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Giovanni Marin
SECS-P/06 13/A4
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305576 giovanni.marin@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305559 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Cesare Silla
SPS/07 14/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305735 cesare.silla@uniurb.it
Fabio Turato
SPS/04 14/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 303576 fabio.turato@uniurb.it
Nominativo
Gianfranco Alleruzzo
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 gianfranco.alleruzzo@uniurb.it
Giorgio Berti
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 giorgio.berti@uniurb.it
Francesco Bloise
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 francesco.bloise@uniurb.it
Leonardo Catena
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 leonardo.catena@uniurb.it
Ugo Ciaschini
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 ugo.ciaschini@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) franco.defelice@uniurb.it
Ilario Favaretto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305564 ilario.favaretto@uniurb.it
Alberto Franci
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 308624 alberto.franci@uniurb.it
Francesco Fratto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 francesco.fratto@uniurb.it
Sara Giammattei
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 sara.giammattei@uniurb.it
Christian Gretter
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 christian.gretter@uniurb.it
Vincenzo Lambertini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) vincenzo.lambertini@uniurb.it
Guido Maggioni
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305733 guido.maggioni@uniurb.it
Fabiola Pacassoni
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 fabiola.pacassoni@uniurb.it
Francesca Pesaresi
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 francesca.pesaresi@uniurb.it
Edoardo Alberto Rossi
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) edoardo.rossi@uniurb.it
Giuliano Tacchi
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 giuliano.tacchi@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Sociologia e Servizio Sociale L-39 / L-40
Laurea (triennale)
Scienze Politiche, Economiche e del Governo L-36
Laurea (triennale)
Politica Società Economia Internazionali LM-62
Laurea Magistrale (biennale)
Gestione delle Politiche, dei Servizi Sociali e della Mediazione Interculturale LM-87
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Sociologia e Servizio Sociale L-39 / L-40
Laurea (triennale)
Scienze Politiche, Economiche e del Governo L-36
Laurea (triennale)
Politica Società Economia Internazionali LM-62
Laurea Magistrale (biennale)
Gestione delle Politiche, dei Servizi Sociali e della Mediazione Interculturale LM-87
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top