Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze della Comunicazione
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI)

Nominativo
Laura Gemini
SPS/08 14/C2
Presidente di Scuola
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305799 laura.gemini@uniurb.it

Email

scuola.comunicazione@uniurb.it


Link utili

Informazione Media Pubblicità

Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni
Nominativo
Laura Gemini
SPS/08 14/C2
Presidente di Scuola
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305799 laura.gemini@uniurb.it
Anna Maria Ambrosini Massari
L-ART/02 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304665 anna.ambrosinimassari@uniurb.it
Roberta Bartoletti
SPS/08 14/C2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 roberta.bartoletti@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Luigino Ceccarini
SPS/04 14/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Marco Cioppi
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 42 0722 305589 marco.cioppi@uniurb.it
Roberto Mario Danese
L-FIL-LET/05 10/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 roberto.danese@uniurb.it
Liana Lomiento
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Stefania Antonioni
L-ART/06 10/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305723 stefania.antonioni@uniurb.it
Fabio Bordignon
SPS/04 14/A2
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 fabio.bordignon@uniurb.it
Gea Ducci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305771 gea.ducci@uniurb.it
Manolo Farci
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 manolo.farci@uniurb.it
Barbara Francioni
SECS-P/08 13/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305840 barbara.francioni@uniurb.it
Fabio Giglietto
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 fabio.giglietto@uniurb.it
Ivana Matteucci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 ivana.matteucci@uniurb.it
Tiziana Maria Migliore
M-FIL/05 11/C4
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 tiziana.migliore@uniurb.it
Sabrina Moretti
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305757 sabrina.moretti@uniurb.it
Alessio Torino
L-FIL-LET/04 10/D3
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305675 alessio.torino@uniurb.it
Mario Corsi
SECS-S/05 13/D3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305756 mario.corsi@uniurb.it
Carlo Magnani
IUS/09 12/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305793 carlo.magnani@uniurb.it
Fabrizio Manattini
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305745 fabrizio.manattini@uniurb.it
Enrica Rossi
L-LIN/02 10/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Budassi, 28 0722 304828 enrica.rossi@uniurb.it
Massimo Russo
SPS/07 14/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305755 massimo.russo@uniurb.it
Stefano Brilli
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 stefano.brilli@uniurb.it
Lorenzo Giannini
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305910 lorenzo.giannini@uniurb.it
Barbara Montesi
M-STO/04 11/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 barbara.montesi@uniurb.it
Francesco Sacchetti
SPS/07 14/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 francesco.sacchetti@uniurb.it
Elisabetta Zurovac
SPS/08 14/C2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 elisabetta.zurovac@uniurb.it
Nominativo
Franco Elisei
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) franco.elisei@uniurb.it
Alessandro Fiori
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) alessandro.fiori@uniurb.it
Nicola Giorgio Grande
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) nicola.grande@uniurb.it
Marco Livi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) marco.livi@uniurb.it
Roberto Naccari
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) roberto.naccari@uniurb.it
Marco Carlo Pareschi
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) marco.pareschi@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Informazione, Media, Pubblicità L-20
Laurea (triennale)
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni LM-59
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Informazione, Media, Pubblicità L-20
Laurea (triennale)
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni LM-59
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2022 © Tutti i diritti sono riservati

Top