Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze della Comunicazione
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI)

Nominativo
Roberta Bartoletti
SPS/08 14/C2
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 roberta.bartoletti@uniurb.it
Anna Maria Ambrosini Massari
L-ART/02 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304665 anna.ambrosinimassari@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Roberto Mario Danese
L-FIL-LET/05 10/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 roberto.danese@uniurb.it
Liana Lomiento
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Stefania Antonioni
L-ART/06 10/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305723 stefania.antonioni@uniurb.it
Gea Ducci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 gea.ducci@uniurb.it
Laura Gemini
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305799 laura.gemini@uniurb.it
Fabio Giglietto
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 fabio.giglietto@uniurb.it
Ivana Matteucci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 ivana.matteucci@uniurb.it
Sabrina Moretti
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305757 sabrina.moretti@uniurb.it
Paolo Stauder
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305736 paolo.stauder@uniurb.it
Mario Corsi
SECS-S/05 13/D3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305756 mario.corsi@uniurb.it
Carlo Magnani
IUS/09 12/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305793 carlo.magnani@uniurb.it
Fabrizio Manattini
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305745 fabrizio.manattini@uniurb.it
Massimo Russo
SPS/07 14/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305754 massimo.russo@uniurb.it
Roberto Salvucci
L-LIN/12 10/L1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303366 roberto.salvucci@uniurb.it
Manolo Farci
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 manolo.farci@uniurb.it
Lorenzo Giannini
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305910 lorenzo.giannini@uniurb.it
Dominic Francis Graham Holdaway
L-ART/06 10/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 dominic.holdaway@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Informazione, Media, Pubblicità L-20
Laurea (triennale)
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni LM-59
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Informazione, Media, Pubblicità L-20
Laurea (triennale)
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni LM-59
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top