Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Farmacia
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)


La Scuola (già Facoltà) di Farmacia è una delle più antiche Scuole dell'Università degli Studi di Urbino Carlo Bo: studi di farmacia per il conseguimento di un apposito diploma esistono dal 1860 ma le sue radici risalgono al XVII secolo. La Scuola di Farmacia di Urbino, nel solco della tradizione ma anche monitorando i mutamenti che le realtà professionali dei futuri laureati hanno subito nel corso dei decenni, si è posta come obiettivi primari la qualità della didattica e della sperimentazione ed è sempre stata e continua ad essere particolarmente sensibile a fornire tutti i mezzi necessari per l'apprendimento e la formazione. Una presenza costante del personale e una forte attenzione alle esigenze culturali e del mondo del lavoro determinano le condizioni per una perfetta sinergia tra chi opera nella struttura e gli studenti. La Scuola di Farmacia di Urbino è una scuola in crescita: sia numericamente sia qualitativamente. Un'indagine svolta su un campione significativo di laureati della nostra Facoltà ci permette di affermare che circa il 90% di chi consegue il diploma di laurea trova lavoro entro sei mesi dal conseguimento del titolo di studio e nella stragrande maggioranza dei casi il tipo di occupazione è coerente con le conoscenze acquisite durante il percorso formativo. Lo studente che si iscrive alla nostra Scuola ha la possibilità di vivere un'esperienza formativa di livello anche per quanto riguarda la ricerca scientifica; i risultati del primo esercizio di valutazione triennale della ricerca condotto dal CIVR (Comitato di indirizzo per la valutazione della ricerca) hanno dimostrato che nella Scuola di Farmacia esistono dei centri di eccellenza dove si fa ricerca a livelli elevati e pertanto lo studente potrà maturare anche nel campo della sperimentazione un'esperienza molto significativa e ben spendibile nella professione.

Presidente

Prof. Gilberto Spadoni Professore Ordinario


Email

scuola.farmacia@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Orazio Cantoni
BIO/14 05/G1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303523 orazio.cantoni@uniurb.it
Vieri Fusi
CHIM/03 03/B1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Gilberto Spadoni
CHIM/08 03/D1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303322 gilberto.spadoni@uniurb.it
Alessandro Bogliolo
ING-INF/05 09/H1
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304410 alessandro.bogliolo@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303304 marco.rocchi@uniurb.it
Walter Balduini
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303526 walter.balduini@uniurb.it
Mauro Sergio Micheloni
CHIM/03 03/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304881 mauro.micheloni@uniurb.it
Giovanni Piersanti
CHIM/06 03/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303319 giovanni.piersanti@uniurb.it
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304292 patrizia.ambrogini@uniurb.it
Annalida Bedini
CHIM/08 03/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303326 annalida.bedini@uniurb.it
Luca Casettari
CHIM/09 03/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303332 luca.casettari@uniurb.it
Luigi Cucchiarini
BIO/10 05/E1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305245 luigi.cucchiarini@uniurb.it
Donatella Desideri
CHIM/03 03/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303307 donatella.desideri@uniurb.it
Andrea Duranti
CHIM/08 03/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303501 andrea.duranti@uniurb.it
Pietro Gobbi
BIO/16 05/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304244 pietro.gobbi@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303386 gianluca.guidi@uniurb.it
Francesca Luchetti
BIO/16 05/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304321 francesca.luchetti@uniurb.it
Fabio Mantellini
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303445 fabio.mantellini@uniurb.it
Andrea Minelli
BIO/09 05/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304252 andrea.minelli@uniurb.it
Piero Sestili
BIO/14 05/G1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303414 piero.sestili@uniurb.it
Bruno Tirillini
BIO/15 05/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303771 bruno.tirillini@uniurb.it
Giovanni Zappia
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303339 giovanni.zappia@uniurb.it
Maria Cristina Albertini
MED/04 06/A2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305260 maria.albertini@uniurb.it
Barbara Citterio
BIO/19 05/I2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304962 barbara.citterio@uniurb.it
Barbara Di Giacomo
CHIM/08 03/D1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303329 barbara.digiacomo@uniurb.it
Mara Fiorani
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305241 mara.fiorani@uniurb.it
Alessandra Fraternale
BIO/13 05/F1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305243 alessandra.fraternale@uniurb.it
Andrea Guidarelli
BIO/14 05/G1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303524 andrea.guidarelli@uniurb.it
Maria Assunta Meli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303308 maria.meli@uniurb.it
Lucia Anna Maria Potenza
BIO/11 05/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 lucia.potenza@uniurb.it
Carla Roselli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303306 carla.roselli@uniurb.it
Maurizio Sisti
MED/42 06/M1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303548 maurizio.sisti@uniurb.it
Gianfranco Favi
CHIM/06 03/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303444 gianfranco.favi@uniurb.it
Cuno Lorenz Klopfenstein
ING-INF/05 09/H1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 cuno.klopfenstein@uniurb.it
Simone Lucarini
CHIM/08 03/D1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303333 simone.lucarini@uniurb.it
Roberto Molinaro
CHIM/09 03/D2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 roberto.molinaro@uniurb.it
Nominativo
Luca Rampoldi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) luca.rampoldi@uniurb.it
Donata Ricci
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303775 donata.ricci@uniurb.it
Giorgio Tarzia
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303325 giorgio.tarzia@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche LM-13
Laurea Magistrale (quinquennale)
Farmacia LM-13
Laurea Magistrale (quinquennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche LM-13
Laurea Magistrale (quinquennale)
Farmacia LM-13
Laurea Magistrale (quinquennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top