Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Conservazione e Restauro
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)

Nominativo
Giorgio Famiglini
CHIM/01 03/A1
Presidente di Scuola
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304849 giorgio.famiglini@uniurb.it

Email

scuola.restauro@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Giorgio Famiglini
CHIM/01 03/A1
Presidente di Scuola
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304849 giorgio.famiglini@uniurb.it
Laura Baratin
ICAR/17 08/E1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304433 laura.baratin@uniurb.it
Anna Cerboni Baiardi
L-ART/04 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304664 anna.cerbonibaiardi@uniurb.it
Laura Chiarantini
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305220 laura.chiarantini@uniurb.it
Grazia Maria Fachechi
L-ART/01 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 304662 grazia.fachechi@uniurb.it
Umberto Giostra
FIS/06 02/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304249 umberto.giostra@uniurb.it
Eleonora Macedi
CHIM/03 03/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 305905 eleonora.macedi@uniurb.it
Fabio Mantellini
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 24 0722 303445 fabio.mantellini@uniurb.it
Oscar Mei
L-ANT/07 10/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303766 oscar.mei@uniurb.it
Riccardo Montis
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304886 riccardo.montis@uniurb.it
Andrea Paribeni
L-ART/01 10/B1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Maria Letizia Amadori
CHIM/12 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303317 maria.amadori@uniurb.it
Francesca Bottacin
L-ART/02 10/B1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303725 francesca.bottacin@uniurb.it
Patrizia Santi
GEO/09 04/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304231 patrizia.santi@uniurb.it
Emanuela Conti
SECS-P/08 13/B2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305563 emanuela.conti@uniurb.it
Gianmarco Mangiaterra
BIO/19 05/I2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 gianmarco.mangiaterra@uniurb.it
Mirko Tagliaferri
INF/01 01/B1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Veterani, 36 mirko.tagliaferri@uniurb.it
Nominativo
Marco Bacci
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marco.bacci@uniurb.it
Marie Ines Calajoe
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marie.calajoe@uniurb.it
Alessandra Cattaneo
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) alessandra.cattaneo@uniurb.it
Bonita Cleri
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Silva Cuzzolin
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) silva.cuzzolin@uniurb.it
Alice Devecchi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) alice.devecchi@uniurb.it
Mariella Gnani
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) mariella.gnani@uniurb.it
Monica Grasso
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303727 monica.grasso@uniurb.it
Davide Righini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) davide.righini@uniurb.it
Graziella Travaglini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) graziella.travaglini@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Conservazione e Restauro dei Beni Culturali LMR/02
Laurea Magistrale a ciclo unico
Insegnamenti e Programmi Link
Conservazione e Restauro dei Beni Culturali LMR/02
Laurea Magistrale a ciclo unico

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top