Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)

Presidente

Mario Tramontana
Professore Associato


Email

scuola.geologia@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Mario Tramontana
GEO/02 04/A2
Presidente di Scuola
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304268 mario.tramontana@uniurb.it
Simone Galeotti
GEO/01 04/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304273 simone.galeotti@uniurb.it
Alberto Renzulli
GEO/07 04/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304247 alberto.renzulli@uniurb.it
Elena Viganò
AGR/01 07/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305549 elena.vigano@uniurb.it
Mauro De Donatis
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304295 mauro.dedonatis@uniurb.it
Giorgio Famiglini
CHIM/01 03/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304849 giorgio.famiglini@uniurb.it
Mauro Formica
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304883 mauro.formica@uniurb.it
Fabrizio Frontalini
GEO/01 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304309 fabrizio.frontalini@uniurb.it
Umberto Giostra
FIS/06 02/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304249 umberto.giostra@uniurb.it
Alessia Elisabetta Kogoj
MAT/05 01/A3
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304421 alessia.kogoj@uniurb.it
Luca Lanci
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303391 luca.lanci@uniurb.it
Michela Maione
CHIM/12 03/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303316 michela.maione@uniurb.it
Filippo Martelli
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303395 filippo.martelli@uniurb.it
Marco Menichetti
GEO/03 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304262 marco.menichetti@uniurb.it
Stefano Santini
GEO/10 04/A4
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303390 stefano.santini@uniurb.it
Michele Mattioli
GEO/07 04/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304312 michele.mattioli@uniurb.it
Carmela Paletta
GEO/05 04/A3
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304238 carmela.paletta@uniurb.it
Patrizia Santi
GEO/09 04/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304231 patrizia.santi@uniurb.it
Fabio Tatano
ICAR/03 08/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304264 fabio.tatano@uniurb.it
Gianluigi Tonelli
GEO/05 04/A3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304239 gianluigi.tonelli@uniurb.it
Francesco Veneri
GEO/05 04/A3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304324 francesco.veneri@uniurb.it
Mirko Francioni
GEO/05 04/A3
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 mirko.francioni@uniurb.it
Nominativo
Davide Baioni
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) davide.baioni@uniurb.it
Federico Biagiotti
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) federico.biagiotti@uniurb.it
Paolo Busdraghi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) paolo.busdraghi@uniurb.it
Marie Ines Calajoe
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marie.calajoe@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 loriano.maccari@uniurb.it
Olivia Nesci
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304237 olivia.nesci@uniurb.it
Paola Sabbatini
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) paola.sabbatini@uniurb.it
Maria Rita Salerno
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) maria.salerno1@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze Geologiche e Pianificazione Territoriale L-34 / L-21
Laurea (triennale)
Geologia Ambientale e Gestione del Territorio LM-74
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Geologiche e Pianificazione Territoriale L-34 / L-21
Laurea (triennale)
Geologia Ambientale e Gestione del Territorio LM-74
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top