Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Il Centro Linguistico d’Ateneo è una struttura centralizzata che l’Università di Urbino Carlo Bo ha creato per far fronte in maniera adeguata e flessibile alla crescente e diversificata domanda di insegnamento linguistico che proviene dai Dipartimenti e dal territorio. Il Centro gestisce infatti in proprio l’insegnamento delle lingue straniere, sostiene e coordina quello impartito nei vari Dipartimenti, promuove e sviluppa attività di ricerca teorica e applicata, assicura la produzione dei servizi linguistici d’Ateneo.

Il CLA organizza corsi di lingua italiana e lingue straniere di vari livelli: 

  • corsi di lingua inglese di livello: A1, A2, B1 e B2 e corsi di Academic Writing
  • corsi di lingua francese, spagnola e tedesca di livello A1 e A2;
  • corsi di lingua italiana per gli studenti stranieri iscritti all’Università di Urbino.

Si occupa inoltre degli accertamenti linguistici (colloqui e test).

Il CLA è sede degli esami dell’Università di Cambridge: Preliminary English Test; First Certificate in English; Certificate of Advanced English; Certificate of Proficiency in English; BEC - (Business English Certificates B1/B2/C1).

Il CLA, in accordo con la Scuola di Lingue e Letterature Straniere, è sede dell’esame “Test DaF” (esame di lingua tedesca). 

Il CLA è sede degli esami CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera)

Il CLA si occupa della formazione e della verifica delle competenze linguistiche dei dottorandi di ricerca dell’Ateneo.

Il CLA ospita il Campionato Nazionale delle Lingue e i corsi di lingua italiana per gli studenti Erasmus incoming.

Consiglio del CLA

Nominativo
Enrica Rossi
Ricercatrice Universitaria
Direttore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 304828 enrica.rossi@uniurb.it
Paride Dominici
Personale Tecnico - Amministrativo
Coordinatore Tecnico
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) 0722 304829 paride.dominici@uniurb.it
Margherita Carletti
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304952 margherita.carletti@uniurb.it
Luigino Ceccarini
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Grazia Maria Fachechi
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 304662 grazia.fachechi@uniurb.it
Alessandro Falcinelli
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303359 alessandro.falcinelli@uniurb.it
Elizabeth Anne Ferguson
Collaboratrice ed Esperta Linguistica
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) elizabeth.ferguson@uniurb.it
Riccardo Izzo
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 304856 riccardo.izzo@uniurb.it
Emanuela Vittoria
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303250 emanuela.vittoria@uniurb.it
Rebecca Di Santo
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
r.disanto3@campus.uniurb.it
Nominativo
Paride Dominici
Coordinatore Tecnico
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304829 paride.dominici@uniurb.it
Alessandro Beretta
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304829 alessandro.beretta@uniurb.it
Francesco Costantini
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304829 francesco.costantini@uniurb.it
Gabriele Damia Paciarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304829 gabriele.damiapaciarini@uniurb.it
Maria Grazia Pandolfi
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304830 maria.pandolfi@uniurb.it
Joyce Margaret Albergine
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 joyce.albergine@uniurb.it
Irene Alcantara Infante
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 irene.alcantarainfante@uniurb.it
Christine Aura
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 christine.aura@uniurb.it
Patricia Silvana Barzotti
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 patricia.barzotti@uniurb.it
Peter Wilhelm Bendermacher
Collaboratore ed Esperto Linguistico
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 peter.bendermacher@uniurb.it
Timothy Clifford Bloom
Collaboratore ed Esperto Linguistico
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 timothy.bloom@uniurb.it
Carolyn Jeanne Burke
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 carolyn.burke@uniurb.it
Francesca Ida Carducci
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 francesca.carducci@uniurb.it
Jerome Sebastien Cazenave
Collaboratore ed Esperto Linguistico a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 jerome.cazenave@uniurb.it
Ya Fang Chang
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 ya.chang@uniurb.it
Angel De La Torre Sanchez
Collaboratore ed Esperto Linguistico a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 angel.delatorresanchez@uniurb.it
Daniela Dina Di Ciaccio
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 daniela.diciaccio@uniurb.it
Janina Di Pierro
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 janina.dipierro@uniurb.it
Padraig Downey
Collaboratore ed Esperto Linguistico
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 padraig.downey@uniurb.it
Catherine Lea Farwell
Collaboratrice ed Esperta Linguistica
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 catherine.farwell@uniurb.it
Elizabeth Anne Ferguson
Collaboratrice ed Esperta Linguistica
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 elizabeth.ferguson@uniurb.it
Maria Paola Gonzalez Sepulveda
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 maria.gonzalezsepulveda@uniurb.it
Marta Gonzalo Lancis
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 marta.gonzalolancis@uniurb.it
Mallory Jayne Hanley
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 mallory.hanley@uniurb.it
Gassid Mohammed Hossein Hoseini
Collaboratore ed Esperto Linguistico a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 gassid.hoseini@uniurb.it
Katrin Junge
Collaboratrice ed Esperta Linguistica
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 katrin.junge@uniurb.it
Irina Koleva
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 irina.koleva@uniurb.it
Sabrina Vanessa Link
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 sabrina.link@uniurb.it
Kwan Yau Oscar Ngai
Collaboratore ed Esperto Linguistico a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 kwan.ngai@uniurb.it
Deborah Lee Peterson
Collaboratrice ed Esperta Linguistica
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 deborah.peterson@uniurb.it
Vivienne Margaret Prescott
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 vivienne.prescott@uniurb.it
Federica Rusciadelli
Collaboratrice ed Esperta Linguistica
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 federica.rusciadelli@uniurb.it
Jeyran Sadikhova
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 jeyran.sadikhova@uniurb.it
Elena Solodovnikova
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 elena.solodovnikova@uniurb.it
Petra Steiner
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 petra.steiner@uniurb.it
Katrin Stengel
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 katrin.stengel@uniurb.it
Nadia Victoria Stevenson
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 nadia.stevenson@uniurb.it
Anouck Fanny Marion Vecchietti Massacci
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 anouck.vecchiettimassacci@uniurb.it
Kristina Volkova
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 kristina.volkova@uniurb.it
Juliett Sandra Williams
Collaboratrice ed Esperta Linguistica
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 juliett.williams@uniurb.it
Xinge Yang
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 xinge.yang@uniurb.it
Elisabetta Zazzeroni
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 elisabetta.zazzeroni@uniurb.it

Il CLA mette a disposizione le sue attrezzature (laboratori audio-attivi comparativi, aule multimediali, antenne paraboliche per la ricezione dei programmi TV via satellite, videolettori, personal computer, mediateca) e il software didattico per il self-access per circa 25 ore settimanali, per 12 mesi l’anno.

Sede

Via Budassi, 28
61029 Urbino PU

Contatti

Telefono portineria: +39 0722 304826
Telefono segreteria: +39 0722 304830
Fax: +39 0722 304831
Email: cla@uniurb.it
Web: cla.uniurb.it


Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top