Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Massimo Baldacci
M-PED/01 11/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 massimo.baldacci@uniurb.it
Lucio Cottini
M-PED/03 11/D2
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 lucio.cottini@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Angela Giallongo
M-PED/02 11/D1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 angela.giallongo@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Mauro Formica
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304883 mauro.formica@uniurb.it
Giuditta Fiorella Schiavano
MED/42 06/M1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303546 giuditta.schiavano@uniurb.it
Monica Ugolini
M-GGR/01 11/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 monica.ugolini@uniurb.it
Manuela Valentini
M-EDF/01 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303747 manuela.valentini@uniurb.it
Giorgio Manfré
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305740 giorgio.manfre@uniurb.it
Roberto Mantovani
FIS/08 02/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303006 roberto.mantovani@uniurb.it
Riccardo Santolini
BIO/07 05/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 24 0722 304303 riccardo.santolini@uniurb.it
Rossella D'Ugo
M-PED/04 11/D2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303623 rossella.dugo@uniurb.it
Andrea Felici
L-FIL-LET/12 10/F3
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305904 andrea.felici@uniurb.it
Patricia Silvana Barzotti
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) patricia.barzotti@uniurb.it
Sonia Arina
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) sonia.arina@uniurb.it
Angelo Catricalà
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) angelo.catricala@uniurb.it
Andrea Epifani
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) andrea.epifani@uniurb.it
Giorgio Gabellini
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giorgio.gabellini@uniurb.it
Federica Giampieretti
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) federica.giampieretti@uniurb.it
Sara Lorenzetti
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) sara.lorenzetti@uniurb.it
Giovanna Marani
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giovanna.marani@uniurb.it
Carlo Marini
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303613 carlo.marini@uniurb.it
Elisa Morri
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) elisa.morri@uniurb.it
Augusta Sammarini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) augusta.sammarini@uniurb.it
Monica Tombolato
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) monica.tombolato@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top