Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Roberta Bartoletti
SPS/08 14/C2
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 roberta.bartoletti@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Direttore di Dipartimento, Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Anna Maria Ambrosini Massari
L-ART/02 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304665 anna.ambrosinimassari@uniurb.it
Gea Ducci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 gea.ducci@uniurb.it
Laura Gemini
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305799 laura.gemini@uniurb.it
Fabio Giglietto
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 fabio.giglietto@uniurb.it
Elizabeth Anne Ferguson
Collaboratrice ed Esperta Linguistica
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 elizabeth.ferguson@uniurb.it
Guido Capanna Piscè
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) guido.capannapisce@uniurb.it
Nicola Giorgio Grande
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) nicola.grande@uniurb.it
Marco Livi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) marco.livi@uniurb.it
Marco Carlo Pareschi
Professionista
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) marco.pareschi@uniurb.it
Bernardo Valli
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) 0722 305723 bernardo.valli@uniurb.it
Emanuela Conti
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) emanuela.conti@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top