Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Anna Maria Ambrosini Massari
ARTE-01/B 10/ARTE-01
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304665 anna.ambrosinimassari@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
GSPS-06/A 14/GSPS-06
Direttore di Dipartimento, Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Antonio Corsaro
ITAL-01/A 10/ITAL-01
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 304800 antonio.corsaro@uniurb.it
Laura Gemini
GSPS-06/A 14/GSPS-06
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305799 laura.gemini@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
ARCH-01/D 10/ARCH-01
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Venanzio Raspa
PHIL-01/A 11/PHIL-01
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Anna Cerboni Baiardi
ARTE-01/D 10/ARTE-01
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304664 anna.cerbonibaiardi@uniurb.it
Guido Dall'Olio
HIST-02/A 11/HIST-02
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Loretta De Franceschi
HIST-04/C 11/HIST-04
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 304588 loretta.defranceschi@uniurb.it
Tommaso Di Carpegna Gabrielli Falconieri
HIST-01/A 11/HIST-01
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 305793 tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it
Grazia Maria Fachechi
ARTE-01/A 10/ARTE-01
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 304662 grazia.fachechi@uniurb.it
Fabio Frosini
PHIL-05/A 11/PHIL-05
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303798 fabio.frosini@uniurb.it
Andrea Paribeni
ARTE-01/A 10/ARTE-01
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Cecilia Prete
ARTE-01/B 10/ARTE-01
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303600 cecilia.prete@uniurb.it
Anna Santucci
ARCH-01/D 10/ARCH-01
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303767 anna.santucci@uniurb.it
Francesca Bottacin
ARTE-01/B 10/ARTE-01
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303725 francesca.bottacin@uniurb.it
Carlo Magnani
GIUR-06/A 12/GIUR-06
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305787 carlo.magnani@uniurb.it
Carlotta Castellani
ARTE-01/C 10/ARTE-01
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 carlotta.castellani@uniurb.it
Bonita Cleri
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Davide Righini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) davide.righini@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top