Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Franco Angeloni
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303250 franco.angeloni@uniurb.it
Licia Califano
IUS/08 12/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 licia.califano@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Giuseppe Giliberti
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303211 giuseppe.giliberti@uniurb.it
Anna Maria Giomaro
IUS/18 12/H1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303201 anna.giomaro@uniurb.it
Andrea Giussani
IUS/15 12/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 andrea.giussani@uniurb.it
Paolo Morozzo della Rocca
IUS/01 12/A1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 paolo.morozzodellarocca@uniurb.it
Paolo Pascucci
IUS/07 12/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Alessandro Bondi
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 alessandro.bondi@uniurb.it
Alberto Clini
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 alberto.clini@uniurb.it
Maria Grazia Coppetta
IUS/16 12/G2
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 maria.coppetta@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 alberto.fabbri@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Gabriele Marra
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 gabriele.marra@uniurb.it
Maria Paola Mittica
IUS/20 12/H3
Presidente di Scuola
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 maria.mittica@uniurb.it
Paolo Polidori
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Rita Maria Barboni
IUS/17 12/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 rita.barboni@uniurb.it
Marco Cassiani
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 marco.cassiani@uniurb.it
Marina Frunzio
IUS/18 12/H1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 303200 marina.frunzio@uniurb.it
Valeria Pierfelici
IUS/02 12/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 valeria.pierfelici@uniurb.it
Chiara Gabrielli
IUS/16 12/G2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 chiara.gabrielli@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Massimo Rubechi
IUS/08 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 massimo.rubechi@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305559 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Desireè Teobaldelli
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303208 desiree.teobaldelli@uniurb.it
Elisabetta Zazzeroni
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) elisabetta.zazzeroni@uniurb.it
Lorenzo Balestra
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) lorenzo.balestra@uniurb.it
Mirco Carloni
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) mirco.carloni@uniurb.it
Stefano Filucchi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.filucchi@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) loriano.maccari@uniurb.it
Achille Marchionni
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) achille.marchionni@uniurb.it
Luigi Mari
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303218 luigi.mari@uniurb.it
Angelo Marinaccio
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) angelo.marinaccio@uniurb.it
Maria Morello
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) maria.morello@uniurb.it
Jacopo Saccomani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) jacopo.saccomani@uniurb.it
Balduino Simone
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) balduino.simone@uniurb.it
Gianluca Sposito
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) gianluca.sposito@uniurb.it
Francesca Stradini
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303203 francesca.stradini@uniurb.it
Edoardo Alberto Rossi
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) edoardo.rossi@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top