Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Massimo Baldacci
PAED-01/A 11/PAED-01
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 massimo.baldacci@uniurb.it
Lucio Cottini
PAED-02/A 11/PAED-02
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 lucio.cottini@uniurb.it
Patrizia Gaspari
PAED-02/A 11/PAED-02
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Berta Martini
PAED-02/A 11/PAED-02
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Rossella D'Ugo
PAED-02/B 11/PAED-02
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303623 rossella.dugo@uniurb.it
Andrea Felici
LIFI-01/A 10/LIFI-01
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305904 andrea.felici@uniurb.it
Mauro Formica
CHEM-03/A 03/CHEM-03
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304883 mauro.formica@uniurb.it
Riccardo Santolini
BIOS-05/A 05/BIOS-05
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 304303 riccardo.santolini@uniurb.it
Giuditta Fiorella Schiavano
MEDS-24/B 06/MEDS-24
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303546 giuditta.schiavano@uniurb.it
Monica Ugolini
GEOG-01/A 11/GEOG-01
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 monica.ugolini@uniurb.it
Manuela Valentini
PAED-02/A 11/PAED-02
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303747 manuela.valentini@uniurb.it
Giorgio Manfré
GSPS-06/A 14/GSPS-06
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305740 giorgio.manfre@uniurb.it
Roberto Mantovani
PHYS-06/B 02/PHYS-06
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 303006 roberto.mantovani@uniurb.it
Monica Tombolato
PAED-02/A 11/PAED-02
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 monica.tombolato@uniurb.it
Ilaria Tufano
ITAL-01/A 10/ITAL-01
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 ilaria.tufano@uniurb.it
Patricia Silvana Barzotti
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) patricia.barzotti@uniurb.it
Monica Alba
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) monica.alba@uniurb.it
Claudia Giunta
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) claudia.giunta@uniurb.it
Giovanna Marani
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giovanna.marani@uniurb.it
Tiziana Mascia
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) tiziana.mascia@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top