Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Antonio Corsaro
L-FIL-LET/10 10/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 304800 antonio.corsaro@uniurb.it
Roberto Mario Danese
L-FIL-LET/05 10/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via San Girolamo, 6/8 0722 305674 roberto.danese@uniurb.it
Liana Lomiento
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via San Girolamo, 6/8 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Chiara Celata
L-LIN/01 10/G1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 304584 chiara.celata@uniurb.it
Alessandra Coen
L-ANT/06 10/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303757 alessandra.coen@uniurb.it
Guido Dall'Olio
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Loretta De Franceschi
M-STO/08 11/A4
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 304588 loretta.defranceschi@uniurb.it
Tommaso Di Carpegna Gabrielli Falconieri
M-STO/01 11/A1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 305793 tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it
Andrea Felici
L-FIL-LET/12 10/F3
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305904 andrea.felici@uniurb.it
Fabio Frosini
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303798 fabio.frosini@uniurb.it
Franco Luciani
L-ANT/03 10/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305673 franco.luciani@uniurb.it
Nicoletta Marcelli
L-FIL-LET/13 10/F3
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 304801 nicoletta.marcelli@uniurb.it
Salvatore Ritrovato
L-FIL-LET/11 10/F2
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305664 salvatore.ritrovato@uniurb.it
Anna Santucci
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303767 anna.santucci@uniurb.it
Alessio Torino
L-FIL-LET/04 10/D3
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305675 alessio.torino@uniurb.it
Giampaolo Galvani
L-FIL-LET/02 10/D2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via San Girolamo, 6/8 giampaolo.galvani@uniurb.it
Ilaria Tufano
L-FIL-LET/10 10/F1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 ilaria.tufano@uniurb.it
Ilaria Bultrighini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) ilaria.bultrighini@uniurb.it
Alberto Fraccacreta
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) alberto.fraccacreta@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top