Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Claus Ehrhardt
L-LIN/14 10/M1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303352 claus.ehrhardt@uniurb.it
Giuseppe Ghini
L-LIN/21 10/M2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303357 giuseppe.ghini@uniurb.it
Jan Marten Ivo Klaver
L-LIN/10 10/L1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303303 jan.klaver@uniurb.it
Stefano Pivato
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303532 stefano.pivato@uniurb.it
Piero Toffano
L-LIN/03 10/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303353 piero.toffano@uniurb.it
Margherita Amatulli
L-LIN/03 10/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303364 margherita.amatulli@uniurb.it
Alessandra Calanchi
L-LIN/11 10/L1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303358 alessandra.calanchi@uniurb.it
Antonella Cavazza
L-LIN/21 10/M2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303357 antonella.cavazza@uniurb.it
Marco Cioppi
SECS-P/08 13/B2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 42 0722 305521 marco.cioppi@uniurb.it
Gloria Cocchi
L-LIN/01 10/G1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303366 gloria.cocchi@uniurb.it
Amoreno Martellini
M-STO/04 11/A3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 amoreno.martellini@uniurb.it
Anna Maria Medici
SPS/13 14/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303506 anna.medici@uniurb.it
Massimiliano Morini
L-LIN/12 10/L1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303535 massimiliano.morini@uniurb.it
Antonella Negri
L-FIL-LET/09 10/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303377 antonella.negri@uniurb.it
Luca Renzi
L-LIN/13 10/M1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303375 luca.renzi@uniurb.it
Raffaella Sarti
M-STO/02 11/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 raffaella.sarti@uniurb.it
Alessandro Falcinelli
L-LIN/07 10/I1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303359 alessandro.falcinelli@uniurb.it
Anna Falcioni
M-STO/01 11/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305795 anna.falcioni@uniurb.it
Alessandra Molinari
L-FIL-LET/15 10/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303374 alessandra.molinari@uniurb.it
Enrica Rossi
L-LIN/02 10/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Budassi, 28 0722 304828 enrica.rossi@uniurb.it
Manolo Farci
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 manolo.farci@uniurb.it
Barbara Francioni
SECS-P/08 13/B2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305909 barbara.francioni@uniurb.it
Annalisa Sentuti
SECS-P/07 13/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305907 annalisa.sentuti@uniurb.it
Federica Zullo
L-LIN/12 10/L1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 federica.zullo@uniurb.it
Selusi Ambrogio
Collaboratore
Amministrazione Centrale selusi.ambrogio@uniurb.it
Marco Ammar
Collaboratore
Amministrazione Centrale marco.ammar@uniurb.it
Margherita Angioni
Collaboratrice
Amministrazione Centrale margherita.angioni@uniurb.it
Gaia Ballerini
Professionista
Amministrazione Centrale gaia.ballerini@uniurb.it
Andrea Benedetti
Collaboratore
Amministrazione Centrale andrea.benedetti@uniurb.it
Marina Berton
Professionista
Amministrazione Centrale marina.berton@uniurb.it
Federica Broilo
Collaboratrice
Amministrazione Centrale federica.broilo@uniurb.it
Bonita Cleri
Collaboratrice
Amministrazione Centrale 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Giovanni Darconza
Collaboratore
Amministrazione Centrale giovanni.darconza@uniurb.it
Gloria Gabbianelli
Collaboratrice
Amministrazione Centrale gloria.gabbianelli@uniurb.it
Vincenzo Lambertini
Collaboratore
Amministrazione Centrale vincenzo.lambertini@uniurb.it
Marco Lauri
Collaboratore
Amministrazione Centrale marco.lauri@uniurb.it
Marco Meccarelli
Collaboratore
Amministrazione Centrale marco.meccarelli@uniurb.it
Maria Elisa Montironi
Collaboratrice
Amministrazione Centrale maria.montironi@uniurb.it
Roberto Riccioni
Collaboratore
Amministrazione Centrale roberto.riccioni@uniurb.it
Cheti Traini
Collaboratrice
Amministrazione Centrale cheti.traini@uniurb.it
Antonio Tricomi
Collaboratore
Amministrazione Centrale antonio.tricomi@uniurb.it
Adrianus Martinus Johannes Maria Van Lent
Collaboratore
Amministrazione Centrale adrianus.vanlent@uniurb.it
Mauro Dini
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) mauro.dini@uniurb.it
Sergio Guerra
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303359 sergio.guerra@uniurb.it
Susanna Pigliapochi
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) susanna.pigliapochi@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top