Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Roberto Bordoli
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303624 roberto.bordoli@uniurb.it
Antonio Corsaro
L-FIL-LET/10 10/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 304800 antonio.corsaro@uniurb.it
Roberto Mario Danese
L-FIL-LET/05 10/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 roberto.danese@uniurb.it
Vincenzo Fano
M-FIL/02 11/C2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303707 vincenzo.fano@uniurb.it
Liana Lomiento
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
L-ANT/07 10/A1
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Gino Tarozzi
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303704 gino.tarozzi@uniurb.it
Anna Cerboni Baiardi
L-ART/04 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304664 anna.cerbonibaiardi@uniurb.it
Maria Cesa
L-ANT/03 10/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 maria.cesa@uniurb.it
Alessandra Coen
L-ANT/06 10/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303758 alessandra.coen@uniurb.it
Guido Dall'Olio
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Loretta De Franceschi
M-STO/08 11/A4
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 304588 loretta.defranceschi@uniurb.it
Francesca Declich
M-DEA/01 11/A5
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303505 francesca.declich@uniurb.it
Tommaso Di Carpegna Gabrielli Falconieri
M-STO/01 11/A1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305793 tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it
Grazia Maria Fachechi
L-ART/01 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304662 grazia.fachechi@uniurb.it
Maria Grazia Fileni
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 304584 maria.fileni@uniurb.it
Fabio Frosini
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303798 fabio.frosini@uniurb.it
Maria Chiara Michelini
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Antonella Negri
L-FIL-LET/09 10/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303377 antonella.negri@uniurb.it
Andrea Paribeni
L-ART/01 10/B1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Cecilia Prete
L-ART/02 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303600 cecilia.prete@uniurb.it
Salvatore Ritrovato
L-FIL-LET/11 10/F2
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 305664 salvatore.ritrovato@uniurb.it
Cristina Santinelli
M-FIL/06 11/C5
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303795 cristina.santinelli@uniurb.it
Anna Santucci
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303767 anna.santucci@uniurb.it
Alessio Torino
L-FIL-LET/04 10/D3
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305675 alessio.torino@uniurb.it
Monica Ugolini
M-GGR/01 11/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 monica.ugolini@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Marco Massimo Dorati
L-FIL-LET/02 10/D2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305655 marco.dorati@uniurb.it
Anna Falcioni
M-STO/01 11/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305795 anna.falcioni@uniurb.it
Chiara Celata
L-LIN/01 10/G1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 chiara.celata@uniurb.it
Nicoletta Marcelli
L-FIL-LET/13 10/F3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 304801 nicoletta.marcelli@uniurb.it
Oscar Mei
L-ANT/07 10/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303766 oscar.mei@uniurb.it
Daniele Sacco
L-ANT/08 10/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303759 daniele.sacco@uniurb.it
Bonita Cleri
Collaboratrice
Amministrazione Centrale 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Teresa Damiani
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 305795 teresa.damiani@uniurb.it
Franco Elisei
Collaboratore
Amministrazione Centrale franco.elisei@uniurb.it
Tiziana Fuligna
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) tiziana.fuligna@uniurb.it
Monica Grasso
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303727 monica.grasso@uniurb.it
Giulia Rilli
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) giulia.rilli@uniurb.it
Alba Tontini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) alba.tontini@uniurb.it
Giorgia Bandini
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) giorgia.bandini@uniurb.it
Matteo Gargani
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) matteo.gargani@uniurb.it
Graziella Travaglini
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) graziella.travaglini@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top