Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Nominativo
Ulrico Agnati
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305900 ulrico.agnati@uniurb.it
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Luigi Alfieri
SPS/01 14/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305732 luigi.alfieri@uniurb.it
Anna Maria Ambrosini Massari
L-ART/02 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304665 anna.ambrosinimassari@uniurb.it
Franco Angeloni
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303250 franco.angeloni@uniurb.it
Massimo Baldacci
M-PED/01 11/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 massimo.baldacci@uniurb.it
Walter Balduini
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303526 walter.balduini@uniurb.it
Maria Balsamo
BIO/05 05/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304251 maria.balsamo@uniurb.it
Roberta Bartoletti
SPS/08 14/C2
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 roberta.bartoletti@uniurb.it
Carmen Belacchi
M-PSI/04 11/E2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305813 carmen.belacchi@uniurb.it
Rosa Grazia Bellomo
MED/34 06/F4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305901 rosa.bellomo@uniurb.it
Marco Bernardo
INF/01 01/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304416 marco.bernardo@uniurb.it
Gian Italo Bischi
SECS-S/06 13/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305553 gian.bischi@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Direttore di Dipartimento, Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Alessandro Bogliolo
ING-INF/05 09/H1
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304410 alessandro.bogliolo@uniurb.it
Giovanni Bonacina
M-FIL/06 11/C5
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 giovanni.bonacina@uniurb.it
Alessandro Bondi
IUS/17 12/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 alessandro.bondi@uniurb.it
Roberto Bordoli
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303624 roberto.bordoli@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Giorgio Calcagnini
SECS-P/01 13/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 giorgio.calcagnini@uniurb.it
Licia Califano
IUS/08 12/C1
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 licia.califano@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Marco Cangiotti
SPS/01 14/A1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Orazio Cantoni
BIO/14 05/G1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303523 orazio.cantoni@uniurb.it
Achille Cappiello
CHIM/01 03/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303344 achille.cappiello@uniurb.it
Luigino Ceccarini
SPS/04 14/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Francesca Maria Cesaroni
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305528 francesca.cesaroni@uniurb.it
Massimo Ciambotti
SECS-P/07 13/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305517 massimo.ciambotti@uniurb.it
Antonello Colli
M-PSI/07 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305833 antonello.colli@uniurb.it
Antonio Corsaro
L-FIL-LET/10 10/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 304800 antonio.corsaro@uniurb.it
Lucio Cottini
M-PED/03 11/D2
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 lucio.cottini@uniurb.it
Riccardo Cuppini
BIO/09 05/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304278 riccardo.cuppini@uniurb.it
Roberto Mario Danese
L-FIL-LET/05 10/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 roberto.danese@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Ilvo Diamanti
SPS/04 14/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303573 ilvo.diamanti@uniurb.it
Claus Ehrhardt
L-LIN/14 10/M1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303352 claus.ehrhardt@uniurb.it
Vincenzo Fano
M-FIL/02 11/C2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303707 vincenzo.fano@uniurb.it
Ario Federici
M-EDF/01 11/D2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303452 ario.federici@uniurb.it
Vieri Fusi
CHIM/03 03/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Simone Galeotti
GEO/01 04/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304273 simone.galeotti@uniurb.it
Laura Gardini
SECS-S/06 13/D4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305568 laura.gardini@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Giuseppe Ghini
L-LIN/21 10/M2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303357 giuseppe.ghini@uniurb.it
Andrea Giussani
IUS/15 12/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 andrea.giussani@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
FIS/01 02/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303386 gianluca.guidi@uniurb.it
Jan Marten Ivo Klaver
L-LIN/10 10/L1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303303 jan.klaver@uniurb.it
Liana Lomiento
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Mauro Magnani
BIO/10 05/E1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305211 mauro.magnani@uniurb.it
Ferdinando Mannello
BIO/12 05/E3
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ubaldini, 7 0722 304621 ferdinando.mannello@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
L-ANT/07 10/A1
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Maria Paola Mittica
IUS/20 12/H3
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 maria.mittica@uniurb.it
Paolo Morozzo della Rocca
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 paolo.morozzodellarocca@uniurb.it
Fabio Musso
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305522 fabio.musso@uniurb.it
Antonella Negri
L-FIL-LET/09 10/E1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303377 antonella.negri@uniurb.it
Stefano Papa
BIO/16 05/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303525 stefano.papa@uniurb.it
Paolo Pascucci
IUS/07 12/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Igor Pellicciari
SPS/03 14/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 303514 igor.pellicciari@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Antonella Penna
BIO/07 05/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304908 antonella.penna@uniurb.it
Giovanna Perini Folesani
L-ART/04 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303762 giovanna.perini@uniurb.it
Mario Pianta
SECS-P/02 13/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 mario.pianta@uniurb.it
Giovanni Piersanti
CHIM/06 03/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303319 giovanni.piersanti@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Alberto Renzulli
GEO/07 04/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304247 alberto.renzulli@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303304 marco.rocchi@uniurb.it
Mario Rossi Monti
M-PSI/08 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305836 mario.rossimonti@uniurb.it
Raffaella Servadei
MAT/05 01/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304422 raffaella.servadei@uniurb.it
Piero Sestili
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303414 piero.sestili@uniurb.it
Flora Sisti
L-LIN/02 10/G1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303376 flora.sisti@uniurb.it
Gilberto Spadoni
CHIM/08 03/D1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303322 gilberto.spadoni@uniurb.it
Gino Tarozzi
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303704 gino.tarozzi@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Giuseppe Travaglini
SECS-P/02 13/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305558 giuseppe.travaglini@uniurb.it
Andrea Viceré
FIS/01 02/A1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it
Elena Viganò
AGR/01 07/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305549 elena.vigano@uniurb.it
Antonello Zanfei
SECS-P/06 13/A4
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top